Выпускники республики попрощались со школой

Во вторник, 24 мая, для выпускников школ республики прозвучал последний звонок. Как сообщает пресс-служба Министерства образования РК, праздничные мероприятия в честь окончания школы начались в муниципалитетах уже с 20 мая. В этом году последний звонок прозвенел для 4936 выпускников 11-х классов и 860 выпускников 9-х классов.

IMG_9591

В Сыктывкаре в праздничных мероприятиях, посвященных проведению последних звонков, приняли участие 2816 учащихся 9-х и 11-х классов.  Почетными гостями праздника в школах стали  мэр столицы  Андрей Самоделкин и депутаты городского совета. Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин посетил праздничные мероприятия в Женской гимназии, Коми национальной гимназии и средней школе № 27.

В  этом году из стен Женской гимназии выпускаются 22 ученицы. На празднике гимназисток поздравляли  начальник управления образования мэрии Ольга Бригида, педагоги, родители и члены семей выпускниц.

– Сегодня вы стоите на пороге ответственных решений и, прощаясь со школьной порой, вспоминаете лучшее, что было за годы учебы. А уже завтра вступите во взрослую жизнь и начнете самостоятельно строить и воплощать  свои планы, искать свое место в мире. И прочной основой будущих успехов останется образование, полученное здесь, – отметил Андрей Самоделкин, обращаясь к гимназисткам. – Нам очень хочется, чтобы вы уверенно шли по жизни, были по-настоящему полезными стране и обществу.

Глава Сыктывкара – председатель горсовета Валерий Козлов посетил торжественные линейки в школах № 35 и № 21.

– Последний звонок  подводит определенную черту на вашем жизненном пути, на который вы пришли 11 лет назад. Сегодня вы взрослые и уверенные в себе, обладающие хорошим запасом знаний. От всей души желаю вам успехов, чтобы все задуманное вами обязательно сбылось, все в ваших руках. И пожалуйста, не забывайте свою школу, не забывайте своих педагогов, будьте всегда рядом со своей родной школой, – сказал Валерий Козлов.

Последний звонок в средней образовательной школе № 21 для Валерия Козлова был особенно значимым и волнующим, так как ровно 30 лет назад он и сам был ее выпускником.

Уже сегодня,  26 мая, для выпускников началась  государственная итоговая аттестация. Она стартует с основного государственного экзамена по обществознанию, химии, информатике и ИКТ, литературе. А 27 мая пройдет единый государственный экзамен по географии и литературе.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_9933

Оставьте первый комментарий для "Выпускники республики попрощались со школой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.