Бизнес на своей территории

24 мая в Сыктывкаре прошел Всероссийский форум предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», а вместе с ним – определение победителей Национальной премии «Бизнес-успех». В числе прочих награды достались двум жителям Коми.

IMG_0340

Упомянутый форум проводится в России уже пятый год, «путешествуя» по разным регионам (таковых охвачено уже сорок шесть). У нас он проходил в рамках реализации программы возрождения республики, объявленной врио главы Сергеем Гапликовым. Сам врио на форуме присутствовать не смог, но записал для его участников видеообращение. А миссия лично приветствовать гостей и местных предпринимателей от руководства Коми досталась первому заместителю председателя правительства РК Ларисе Максимовой, которая отметила, что форум дает возможность высказаться, услышать мнение других, поделиться секретами своего бизнес-успеха.

В принципе общение с единомышленниками из разных регионов – самое главное, ради чего затеваются такие форумы. Кроме того, на подобных мероприятиях вырабатываются ценные практические предложения, которые позже превращаются в законодательные инициативы. А еще это хорошая возможность для многих предпринимателей решить свои личные бизнес-проблемы, обсудив их одновременно с представителями финансовых организаций и органов власти. На сей раз так и было: прямо во время кейс-конференции, на которой презентовались лучшие бизнес-идеи в разных номинациях, некоторые предприниматели, рассказывавшие не только о своих успехах, но и о том, что мешает развиваться в дальнейшем, тут же получили практические предложения о помощи в плане выделения помещений, господдержке.

Во второй половине дня были подведены итоги презентации, комиссия выбрала победителей в пяти номинациях Национальной премии «Бизнес-успех». Так лучшим интернет-проектом, способствующим развитию бизнеса, был признан сайт Выльгортской сапоговаляльной фабрики, представленный ее директором Александром Шкодником, а руководитель творческой мастерской «Югыд-арт» жительница Сыктывкара Светлана Турова была награждена за лучший женский проект. В номинации «Лучший экспортный проект» победа досталась кондитерской фабрике «АтАг» (Шексна, Вологодская область), в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» – компании «Сфера» (Гатчина, Ленинградская область). «Народным предпринимателем» признали тоже жителя Гатчины  с запоминающимся именем Сергей Сергеевич Серга, организовавшего крайне востребованный бизнес по ремонту детских колясок, ходунков и производству специальных устройств, позволяющих активным родителям быть с малышом всегда и везде, даже, например, катаясь на скейте.

Подробнее о форуме читайте в следующем номере «Республики».

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова

Оставьте первый комментарий для "Бизнес на своей территории"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.