В Коми будут обучать звонарей

В селе Ношуль Прилузского района с 30 мая по 3 июня пройдут занятия «Школы звонарей Республики Коми». Этнокультурный просветительский проект, который состоится при поддержке министерства национальной политики региона, нацелен на изучение истории и возрождение колокольных звонов как духовной традиционной культуры народа.

В качестве эксперта обучение будет проводить признанный мастер, сотрудник коллектива звонарей Московского Кремля и храма Христа Спасителя, заместитель председателя региональной общественной организации «Общество церковных звонарей» Константин Мишуровский.

В проекте примут участие прихожане храмов республики. Проект предполагает обучение мастерству колокольного звона, пройдут теоретические и практические занятия.

Слушателям школы расскажут о мировой колокольной традиции и ростовских звонах как основах мастерства церковных звонарей, раскроют уставные вопросы по порядку совершения церковного звона. В ходе практических занятий, которые состоятся на колокольне возрожденного в селе Ношуль храма святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, каждый участник школы попробует свои силы в освоении всех типов колокольного звона: Благовест, Трезвон, Перезвон и Перебор.

Как отмечает координатор проекта Елена Боле, в рамках проекта 29 мая в Доме культуры села Ношуль будет представлен концерт ансамбля духовной песни «Восхождение» из Сыктывкара, а в День защиты детей, 1 июня, с 19.30 до 20.15 состоится нетрадиционное пока для нашей окрестности мероприятие – Вечерний звон – колокольный концерт Константина Мишуровского, звонаря Московского Кремля и храма Христа Спасителя.

Желающим пройти обучение азам звонарства можно позвонить по телефону (8212) 44-82-65. Количество мест ограничено.

Пресс-служба миннаца Коми

Оставьте первый комментарий для "В Коми будут обучать звонарей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.