Вечер песни и памяти

В вокальном состязании имени любимого артиста победу одержала гостья из Котласа

Конкурс актерской песни имени народного артиста России Александра Трибельгорна, который проводится в академическом театре драмы с 2014 года, вышел за рамки республиканского мероприятия и стал межрегиональным. Третье по счету состязание поющих актеров состоялось в минувшую пятницу, 13 мая, в день рождения артиста, которому исполнилось бы 68 лет.

IMG_9125

Александр Трибельгорн скоропостижно ушел из жизни три года назад. В январе труппа драмтеатра собиралась на гастроли в Усинск, актеру стало плохо в автобусе, не выдержало сердце. Он был одним из самых известных и любимых публикой актеров, но при этом умудрялся оставаться непубличным человеком – не любил давать интервью и вообще отличался удивительной скромностью. Идея увековечить его память именно таким образом – собирать на сцене коллег – и  профессионалов, и любителей, которые дружат с песней, принадлежит супруге Трибельгорна, заслуженной артистке России Ольге Носковой. Как рассказала она корреспонденту «Республики», муж любил петь, часто это делал на домашних посиделках. Его самая любимая песня «Есть только миг» прозвучала и на нынешнем вечере его памяти – на концерте, который был устроен сразу после актерского состязания.

По сравнению с предыдущими конкурсами на сей раз участников оказалось значительно меньше, на суд жюри и публики было представлено всего 11 номеров. Но в итоге песенное состязание получилось незатянутым, как бывало прежде, и каждое выступление принималось зрителями с особой теплотой. Номинаций по-прежнему было три – «Соло», «Ансамбли» и «Отрывки из спектаклей», правда, с подавляющим преобладанием сольных номеров.

В первой номинации выступило восемь участников. Когорту профессионалов представляли актер Национального музыкально-драматического театра Коми Александр Канев с песней «Родина» на слова и музыку Александра Кувшинова, артистка театра драмы Юлия Экрот, исполнившая песню «Любовь – волшебная страна» из рязановского кинофильма «Жестокий романс», ее коллега Андрей Третьяков с песней «Роза красная» из репертуара Филиппа Киркорова и актриса этого же театра Вероника Калуга с цыганской песней «Нане цоха». Сольные номера подготовили и три студентки актерского отделения республиканского колледжа культуры – Елена Доронина («Люблю я макароны»), Дарья Меньшикова («Принцесса» Елены Ваенги) и Полина Лудыкова («Все в твоих руках» Леонида Агутина). В этой же номинации выступила и единственная участница из-за пределов республики – актриса Котласского драматического театра Ольга Белых, покорившая зал исполнением украинской песни «Висока верба». Гостья продемонстрировала не только артистизм (почти всю песню она пропела на коленях, склонившись перед залом), но и сильный выразительный голос.

В номинации «Отрывок из спектакля» состязались два дуэта из театра драмы – Олег Янков и Лев Власов, изображавшие могильщиков из шекспировского «Гамлета» в постановке Олега Нагорничных, и Надежда Кожевина и Людмила Мелехина, исполнившие русскую народную песню «На горе колхоз» из спектакля «Слон». В номинации «Ансамбль» конкуренции не было вовсе: единственный номер – русский народный романс «Розы» – был представлен самодеятельными актрисами из Усть-Куломского дома культуры Ириной Гулько и Анастасией Голайдо.

Публика, тепло принимавшая всех участников, наиболее эмоционально реагировала на юмористические номера. Зрители смеялись и громко аплодировали Елене Дорониной, придумавшей сценический костюм с гротескно выдающимися формами от «переедания макарон», Полине Лудыковой, остроумно спародировавшей Анжелику Варум, и дуэту комиков – Олегу Янкову и Льву Власову. Впрочем, и исполнители серьезных песен удостаивались криков «браво».

По завершении выступлений жюри ушло выставлять оценки конкурсантам, а зрителям, чтобы они не скучали, был представлен небольшой концерт.

Затем настал момент оглашения результатов конкурса. В номинациях «Отрывок из спектакля» и «Ансамбли» по причине малого количества участников первое место жюри решило не присуждать никому. Дипломом второй степени за сцену из «Гамлета» наградили Игоря Янкова и Льва Власова и дипломом третьей степени – единственный ансамбль – Анастасию Голайдо и Ирину Гулько. В номинации «Соло» третье и второе места достались студенткам колледжа культуры Дарье Меньшиковой и Елене Дорониной. Первое место жюри единодушно решило отдать Ольге Белых. Помимо этой награды она удостоилась еще и специального приза от республиканской профсоюзной организации работников культуры. Вручая его, профбосс Елена Серкова отметила, что гостья из Архангельской области «по случайному стечению обстоятельств» является председателем профсоюзной ячейки Котласского драмтеатра, который уже в июне приедет в Сыктывкар с гастролями.

Под занавес вечера к микрофону вышла Ольга Носкова, которая поблагодарила всех участников, зрителей, жюри и устроителей за прекрасный вечер песни и памяти, а затем обратилась к представителям минкультуры с просьбой проводить конкурс актерской песни имени Александра Трибельгорна хотя бы раз в два года.

Однако учредители конкурса, невзирая на экономические трудности, намерены оставить его ежегодным. Это значит, что песенное состязание пройдет и в следующем году, а в 2018-м, когда исполнится 70 лет со дня рождения Александра Трибельгорна, состоится пятый по счету конкурс его памяти.

Галина БОБРАКОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

0_2_(1место)

Оставьте первый комментарий для "Вечер песни и памяти"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.