В Сыктывкаре возобновили утренние зарядки

В среду утром на площади «под часами» (рядом с городским бассейном) прошла общегородская зарядка. Не прижившуюся в прошлые годы практику проведения массовых зарядок решили возобновить по инициативе мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина. В акции приняли участие десяток горожан, включая начальника городского управления физической культуры и спорта Андрея Лазицкого.

IMG_8637

Получасовая зарядка проходила под бодрую музыку с семи утра. С самого начала в ней участвовали в основном молодые люди, но к концу подключились и две пожилые женщины.

Большинство горожан проходило мимо группы спортсменов, не особо обращая на них внимания. Однако со стороны акция смотрелась очень красиво, благо организаторам повезло с погодой.

– Открытый шаг. Раз-два-три. Идите к нам! – громко командовала ведущая, призывая прохожих присоединяться.

В разные годы городские власти уже пытались сделать подобные акции регулярными, но до сих пор в традицию это так и не вошло. Собирались то возле городской администрации, то, отвлекая от учебы в будний день, свозили школьников и студентов на Стефановскую площадь. Теперь занятия решали проводить «под часами».

– В прошлую среду народу было меньше. Мы вернулись к истокам. Возродили традицию проведения подобных зарядок. Надеюсь, что со временем мы переместимся в сторону Стефановской площади, потому что эта площадка не будет вмещать всех желающих, – заявил Андрей Лазицкий.

В конце зарядки ведущая разы-грала один билет в бассейн между всеми участниками. Еще один билет любители спорта предложили не разыгрывать, а сразу подарить самой старшей участнице зарядки, которая подключилась уже под занавес мероприятия.

– Мы заметили, что нас пришел поддержать человек, который, скажем так, уже в возрасте. Поэтому и решили сделать такой подарок. Это ведь очень важно, чтобы старшее поколение нас поддерживало. Мы не занимаемся заманухой и не разыгрываем денежные призы, а это именно для того, чтобы людей побудить к спорту, начать с первого класса и перейти дальше, – отметил Андрей Лазицкий.

По собственному признанию, Андрей Лазицкий постоянно занимается спортом. В подтверждение своих слов он расстегнул ветровку и продемонстрировал футболку с изображением волейбольной команды, в которой играет сам.

– Регулярно играю в волейбол. У нас ветеранская лига «сорок плюс» и «пятьдесят плюс». Каждый месяц проходят соревнования. Сейчас активно готовимся к пляжному волейболу.

Так будет по каждому виду спорта. Мы будем поднимать постепенно ветеранский спорт, потому что это люди с колоссальным опытом и желанием жить активно. Они хотят жить и развиваться, а их часто забывают, оставляют в стороне. Это несправедливо.

Говоря о том, насколько сложен комплекс упражнений, Андрей Лазицкий отметил, что для него это «хорошая зарядка», но для молодых ребят, по его словам, нужна более серьезная нагрузка.

– Им море по колено, и они готовы заниматься еще и еще. Но пока в эти первые разы надо начинать с азов. Комплекс должен быть рассчитан на людей самой разной подготовки, – сказал он.

Заместитель директора и инструктор центра спортивных мероприятий Ольга Мартынова, проводившая зарядку, отметила, что имеет высшее физкультурное образование и проводит подобные акции «не с бухты-барахты».

– Народу пока немного. Будем надеяться, что люди постепенно будут подключаться. Главное, чтобы это было на регулярной основе. Люди привыкнут и будут выходить. Это как теория разбитых окон. Здесь очень хорошее место, потому что самый центр города. Комплекс упражнений подобран оптимально подходящий для всех возрастов. Утреннее пробуждение не должно начинаться с каких-то тяжелых упражнений. Сделали растяжки, приседания, чтобы привести мышцы в тонус, – сказала Ольга Мартынова.

Ольга Мартынова отметила, что наличие спортивной формы не является обязательным условием, и любой прохожий может подойти и подключиться к зарядке.

– Всех призываем выходить на зарядку в семь пятнадцать каждую среду, – добавила она.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

1 Комментарий для "В Сыктывкаре возобновили утренние зарядки"

  1. Екатерина | 22.06.2016 в 04:56 | Ответить

    Замечательная идея! все выходим на утреннюю зарядку, заряжаемся хорошим настроением, улыбками и каждый день будет удачным!!!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.