В поля вышли раньше

Фото www.tribunapracy.by

Теплая весна в этом году позволила аграриям Коми раньше выйти в поля. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолия Князева, в Прилузском, Сысольском районах и в окрестностях Сыктывкара на десять дней раньше обычных сроков начали сев однолетних и многолетних трав. Уже посеяно порядка трех процентов от запланированных объемов.

Фото www.tribunapracy.by

Фото www.tribunapracy.by

Как рассказал министр, посадки в нынешнем году запланированы примерно на уровне прошлого года. Картофель в хозяйствах всех категорий будет посажен на общей площади в семь тысяч гектаров, другие овощи открытого грунта – 0,6 тысячи га, кормовые культуры – 7,7 тысячи га.

Для весенних работ задействуют 370 тракторов, 38 сеялок, 85 плугов, 44 культиватора, 42 дисковые бороны, 24 картофелесажалки. Техническая готовность парка тракторов на данный момент – 85 процентов, другой техники – 92 процента.

На оперативном заседании правительства Анатолий Князев озвучил и оптимальные сроки посадки картофеля в этом году – последняя декада мая. Его производство в последние годы растет, в том числе и стараниями крестьянских (фермерских) хозяйств. На недавнем форуме фермеров в Усть-Куломе министр сообщил, что прирост производства картофеля в КФХ в прошлом году составил 21 процент по сравнению с 2014, или 3286 тонн. К сожалению, в производстве фермерами других овощей, наоборот, наблюдалось снижение на 6,6 процента.

 

Оставьте первый комментарий для "В поля вышли раньше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.