На запасном поле стадиона «вырастут» деревья

Сроки конкурса вальщиков передвинуты на неделю

Определены точные даты проведения в Сыктывкаре чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2016». Конкурс будет проходить не 16-18 июня, как предполагалось ранее, а 23-25 июня. По мнению организаторов, изменение сроков поспособствует лучшей организации соревнований.

5

Напомним, чемпионат такого уровня в Коми будет проходить впервые, за право его проведения республика состязалась с Вологодской областью. Окончательное решение о проведении соревнований в Сыктывкаре было принято после переговоров врио главы региона Сергея Гапликова на уровне российского правительства и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

Ожидается приезд участников из разных лесных регионов, а также планируются внеконкурсные выступления гостей из ближнего зарубежья. По результатам соревнований будет сформирована команда от России на международный конкурс лесорубов, который пройдет осенью этого года в Польше.

В свою очередь, если соревнования в Сыктывкаре пройдут на высоком профессиональном уровне, регион сможет претендовать на проведение международного чемпионата вальщиков леса в 2018 году.

18 мая в столице Коми состоялось заседание оргкомитета и региональной рабочей группы по подготовке и проведению чемпионата России. Для этого, в частности, в Сыктывкар прибыли президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн, вице-президент этого объединения Николай Иванов, директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Виталий Потапкин, гендиректор ОАО «Центрлесэкспо» Тимур Иртуганов и другие специалисты в сфере заготовки леса, проведения соревнований такого рода.

На заседании оргкомитета в числе прочего было озвучено, на каких площадках будет проходить чемпионат. Первая, как и предполагалось ранее, – Стефановская площадь, вторая – запасное поле республиканского стадиона, которое по причине соревнований «зарастет лесом»: заранее спиленные деревья закрепят в специальных бетонных «стаканах». По словам первого заместителя министра промышленности, транспорта и энергетики Коми Александра Гибежа, по условиям соревнований хлысты эти должны быть строго определенных размеров, в частности 18 метров длиной, подходящие уже найдены.

По традиции соревноваться будут операторы харвестеров и вальщики-«ручники». Непосредственно конкурсные выступления пройдут 24 и 25 июня. Наблюдать за ходом соревнований на разных площадках можно будет и со Стефановской площади, и с запасного поля – происходящее будут показывать в режиме прямой трансляции на больших экранах.

Анна Потехина
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "На запасном поле стадиона «вырастут» деревья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.