На ремонт столичных дорог добавят денег

Благодаря выделенным республике федеральным средствам суммы на ремонт дорог в Сыктывкаре увеличатся вдвое.

2_2

Из городского и республиканского бюджетов на ремонт столичных дорог в этом году предусматривалась сумма чуть более двухсот миллионов рублей. В то же время, по словам мэра Сыктывкара Андрея Самоделкина, для того чтобы дороги города были в нормальном состоянии, ежегодно необходимо выделять на поддержание их в порядке более трехсот миллионов. В этом году благодаря усилиям правительства республики в столицу на ремонт дорог привлечены дополнительные суммы.

Какая это будет конкретно сумма, мэр пока говорить отказался, так как из Москвы еще не получено уведомление. Но известно, что на эти нужды федералы планируют распределить 10 миллиардов рублей на 30 регионов.

– Речь идет о сотнях миллионов дополнительно, – предположил Андрей Самоделкин.

Уведомление о выделенных республике деньгах должно поступить в ближайшие дни, а в начале следующей недели уже будет объявлен конкурс на выполнение подрядных работ. По словам мэра, уже состоялась предварительная встреча с подрядчиками, оговаривались объемы и участки работ. Работы начнутся сразу после проведения конкурсных процедур.

– Большей цифры на ремонт дорог я не припомню, – признался градоначальник. – Если городские деньги распланированы на улицы, дворы, тротуары, то федеральные будут направлены только на улицы и дороги. Никаких тротуаров на эти деньги делать не будем. 30 августа мы должны уже подписать акты выполненных работ. Успеем ли освоить такие большие суммы? Мы, конечно, оптимисты и хотим верить, но многое будет зависеть от организации работ и от погоды. Конечно, мы можем навалиться и сразу все улицы начать ремонтировать, но нужно ведь все учесть и не допустить транспортного коллапса в городе. В первую очередь начнем с центра. На федеральные деньги сто процентов будем делать из щебеночно-мастичного асфальта.

Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "На ремонт столичных дорог добавят денег"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.