Крым, Сочи или дача?

Крым начал терять популярность среди российских туристов. Как сообщает РБК, продажи авиабилетов со стороны самостоятельных путешественников упали уже на 25 процентов. По словам экспертов, причиной спада в том числе является недовольство россиян инфраструктурой сервиса. Туристы, выбиравшие Турцию и Египет, сейчас предпочитают ездить в Сочи, Анапу и Геленджик, где уровень сервиса выше, чем в Крыму. Сказывается также и рост цены на авиабилеты, поскольку средняя цена перелета из Москвы в Симферополь и обратно достигла 16 тысяч рублей. А вы где отдыхать будете?

Юрий Шаршаков, врач скорой помощи, Сысольский район:

– На своем опыте знаю, что инфраструктура и цены на турпутевки в Крым и Сочи ни при чем. Этот год – тяжелый в финансовом плане не только для страны, но и для рядовых граждан. Лично я предпочитаю в этом году отменить какие-либо поездки и возобновить их при более благоприятных финансовых условиях.

Эмилия Рубцова, председатель некоммерческого партнерства социальной помощи «Третий возраст», Сыктывкар:

– У меня четверо детей, живем мы с семьей постоянно на даче в 20 километрах от города. Каждый день мы с утра выезжаем в Сыктывкар и только к восьми вечера возвращаемся.

Выходные для нас как маленький отпуск, мы стараемся в эти дни никуда не выезжать, занимаемся стройкой или гуляем недалеко от дома на природе. Но неизменной традицией у нас является семейный выезд на север. Да, именно по родной республике мы любим путешествовать и зимой и летом. Как минимум два раза в год выезжаем в Усть-Цильму к родственникам. А это самый полезный и активный отдых. И нынешним летом свой отпуск мы патриотично планируем провести на Усть-Цилемской горке, тем более что еще собираемся крестить там младшего сына Ивана, которому только две недели.

Екатерина Леонова, ведущий специалист управления спорта администрации Сыктывкара:

– На самом деле лично столкнулась с такой проблемой – куда поехать на море? Крым не рассматриваю сразу – отзывы людей, отдыхавших в Крыму, оставляют желать лучшего.

Нравится отдыхать в Египте – отличный сервис за небольшие деньги. В Сочи мне нравится, но по сравнению с заграничным отдыхом тратишь огромные деньги и ни за что. Период отдыха ограничен погодными условиями, все за отдельную оплату – питание, проживание, развлечения, и на сегодня нет билетов по адекватной цене, остался только бизнес-класс.

Очень жаль, что людей ставят перед выбором, который заранее обречен.

Григорий Майданов, руководитель отдела МБУ «Городской информационно-коммуникационный центр», Сыктывкар:

– Выбираю Сочи. Но только потому, что есть «северный» авиа-
перелет. Качество сервиса, по отзывам (сам на русском юге давно не был), оставляет желать лучшего.

Анна Кряжевская, директор школы, Удорский район:

– Я бы очень хотела отдохнуть. Неважно где. Хотела бы в Анапе, хотела бы в Сочи, хоть в Геленджике или даже в Крыму либо в Париже. Но только это все на сегодняшний день несбыточные мечты. Почему? Причин много. Во-первых, у нас, учителей, убрали половину льгот, теперь, как получим отпускные, надо будет прежде всего купить дрова. Во-вторых, надо помогать детям, потому что жизнь нашей молодежи сегодня просто адская: съём квартир за бешеные суммы, низкие зарплаты, высокие цены даже на продукты. В-третьих, приходится тратиться на то, на что по идее не должны тратиться: например, уже сколько лет крашу полы в школе за свой счет, покупаю учебники на свои деньги по своему предмету.

Перечислять можно долго. А посему планировать придется одно: сидеть дома и загорать на берегу родной речки или в родном огороде, это уж на любителя.

Анна Печерская, заведующий сектором по молодежной политике администрации Вуктыла:

– В этом году с семьей едем в Туапсе в санаторий «Ямал». Про Крым наслышаны от вуктыльцев, побывавших там. Очень дорого обходятся билеты, хотя сервис оставляет желать лучшего, высокие цены на фрукты и овощи – нам, северянам, хочется витаминов, а позволить с такими ценами не все возможно. Плюсы таких поездок – неописуемый пейзаж и достопримечательности полуострова. Мы с семьей планируем посетить Крым в следующем году.

Дмитрий Пастухов, директор школы № 2, Микунь:

– Крым посетил в прошлом году, притом на личном автотранспорте, посему все проблемы с дорожной инфраструктурой были очевидны. Крым, впрочем, восстанавливают, и как только будет построена дорога через пролив – поеду вновь. Красиво очень. А в этом году – действительно в Сочи. Там, скорее всего, придется столкнуться с высокими ценами на жилье и пробками на дорогах.

Валерий Матыкин, директор школы № 1, Емва:

– В Крыму бывал, еще в украинском, понравилось. Но в этом году отдыхать буду на даче. Нет, цены, кризисы и прочие глобальные проблемы тут ни при чем, просто отпуска с женой не совпали. Если бы совпали, то поехали бы в крымский Судак.

«Республика» продолжает совместный проект с Общественной приемной главы Коми. Помимо постоянных экспертов участие в традиционном еженедельном опросе на злободневные и спорные темы принимают члены республиканского экспертного совета, чьи комментарии собирают специалисты Общественной приемной.

4 Комментариев для "Крым, Сочи или дача?"

  1. Бирюкова Елена Николаевна | 24.05.2016 в 13:23 | Ответить

    Считаю этот законопроект преждевременным, т.к. большинство дачных посёлков не имеют не только инфраструктуру, на даже элементарных проезжих дорого, водоснабжения и даже электичества.

  2. Сергей Изъюров Корткеросский район.пенсинер. | 24.05.2016 в 18:02 | Ответить

    Полностью поддерживаю.Так быстрее дороги построят и будут чистить в зимнее время,подключат к энергосистеме.Можно будет строиться и жить,используя свои участки!

  3. Титова Тамара Григорьевна, представитель Ассоциации садоводов Эжвинского района, тел. 332939, э/п filozof@ya.ru | 27.05.2016 в 03:06 | Ответить

    Город дачи или не город? Логику включить! Пишем: Эжвинский садоводческий комплекс. Место расположения: МО ГО Сыктывкар. Земли чьи? Правильно — муниципальные. Налоги куда перечисляем — правильно в местную налоговую инспекцию. Пенсионные отчисления куда переводим — правильно, в местное отделение пенсионного фонда. На противопожарные собрания периодически кто нас собирает? Правильно, местная Администрация. Куда садоводы идут жаловаться на председателя? Правильно, в местную Администрацию, в местную прокуратуру. Скорая помощь, отдел полиции чьи обслуживают территорию? Электроэнергию оплачиваем по группе «население» С ГОРОДСКИМИ ГАЗОВЫМИ ПЛИТАМИ (маразм!). Везде один ответ: садоводства это часть муниципального района. Так в чем проблема? Как что-то от нас, так мы им принадлежим, как что-то нам — то мы ничьи. Оформлять надо все правильно изначально было, а не только тянуть с бесправных садоводов. Ведь каждому понятно, что садоводства существуют на средства в основном пенсионеров, и что-то никакой информации нет, что кто-то хоть копейкой садоводствам помог.

  4. Титова Тамара Григорьевна, представитель Ассоциации садоводов Эжвинского района, тел. 332939, э/п filozof@ya.ru | 27.05.2016 в 03:32 | Ответить

    Немного продолжения. Проблемы многие можно было бы решить, если бы существовала Ассоциация Республики Коми. Так нет. Мусолится этот вопрос только перед очередными выборами и то, только Общественной палатой. А ведь много уже лет прошло, как создали рабочую группу, а воз и ныне там. Все беды от безграмотности в управлении садоводствами, от произвола руководящих правлений, которые никому не подчиняются, что хотят, то и творят, вплоть до возложения на себя прав Тарифного комитета. Общую независимую бухгалтерию создавать надо, независимую ревизионную комиссию. Объединяться в местные ассоциации, есть несколько решений собраний о вступлении в состав Ассоциации, так нет: председатели не выполняют эти решения — не нужен им контроль за своей «бездеятельностью».

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.