Хоккейная оттепель

В минувший вторник состоялась пресс-конференция руководства сыктывкарского хоккейного клуба «Строитель». Впервые за долгие годы встреча с болельщиками и журналистами прошла без похоронных настроений, так как команде удалось найти спонсорскую поддержку. Взаимодействие со спонсором и перспективы клуба стали основными темами разговора. Участие в беседе принял министр спорта Коми Николай Бережной.

IMG_4510

Напомнив присутствующим о том, что еще в марте совместно с руководством клуба был принят антикризисный план по выводу «Строителя» из тупикового положения, Николай Бережной сказал, что соглашение с ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» стало важным пунктом на пути к выполнению этого плана. Птицефабрика выделит «Строителю» двадцать миллионов рублей в сезоне 2016-2017.

– Путем сложных переговоров мы нашли титульного спонсора на предстоящий сезон в высшей лиге. Команде требуется усиление как тренерского состава, так и игрового. Клубу поставлена конкретная задача: по спортивному принципу завоевать право выхода в чемпионат российской суперлиги по хоккею с мячом, – сказал Николай Бережной.

Это один из первых шагов, отметил он, и впереди у команды еще длинный и трудный путь. Помимо грамотного выстраивания взаимоотношений с уже найденным спонсором, нужно возвращать на трибуны болельщиков, а также налаживать клубную инфраструктуру, ведь за годы безденежья команда лишилась даже своего автобуса.

– В следующем году «Клубу болельщиков» исполняется десять лет, – напомнил председатель фан-клуба «Строителя» Игорь Зибарев. – Мой вопрос не должен прозвучать риторически, поэтому я хочу представить целый ряд предложений, которые помогут команде выступать не при пустых трибунах, а пользоваться действительно поддержкой болельщиков.

Как отметил Игорь Зибарев, конечно, костяк самых верных фанатов ходит на стадион всегда, но для возвращения массового зрителя на трибуны нужно поработать над освещением, заменить табло, возобновить работу выездного кафе и приобрести новые защитные заворотные сетки.

– Эти сетки, кстати, были уже закуплены, но потом каким-то чудесным образом оказались на арене, где играет «Новая генерация». Маневры прежнего директората стадиона пусть останутся на их совести, – эмоционально добавил председатель фан-клуба.

Отвечая на эти вопросы, Николай Бережной сказал, что к 95-летию республики на стадионе уже начат ремонт. Трибуны, по его словам, будут приведены в порядок (планируется поменять деревянные скамьи на пластиковые), установят большое современное табло, появятся сетки, заменят и лампы освещения.

Болельщики также выразили недовольство проводимыми на стадионе автогонками «СуперШип», ведь машины, по их мнению, портят ледовое покрытие. Этот вопрос достаточно спорен, потому что в последнее время (как раз ввиду отсутствия «Строителя» в суперлиге) «СуперШип» стал настоящим спортивным брендом и по сути главным стадионным развлечением сыктывкарцев. Тем не менее Николай Бережной обещал поискать компромисс в решении данного вопроса.

– Появилась новая свадебная традиция: выходить жениху и невесте на поле стадиона летом. Женщины каблуками портят дорожки и дорогостоящее искусственное покрытие, – высказался один из болельщиков, дополнив предыдущий вопрос.

– Я вас услышал. Информация требует осмысления. Будем думать, – ответил министр спорта.

В прошлом году титульного спонсора в лице компании «Лузалес» обрела сыктывкарская баскетбольная команда «Зыряночка», сменившая вскоре название на «Нику». В связи с этим болельщики «Строителя» были обеспокоены тем, не ждет ли переименование и их любимую команду.

– Некоторые шутят, что теперь эмблемой клуба будет курица, – вызвав смех, сказал Игорь Зибарев.

По этому поводу директор клуба Илья Першуков ответил, что медведь никуда не убежит с клубной атрибутики, а с титульным спонсором выстроят грамотную работу, в том числе это касается цветов и логотипа птицефабрики. Будет привлечена хорошая дизайн-группа, сказал он, добавив, что переименования команде также не грозит.

Игорь Зибарев вернулся к обсуждению своей давней мечты: построить на запасном поле стадиона крытый ледовый каток, предложив подумать над этим министру спорта. Николай Бережной ответил, что по поручению правительства региона минспорта Коми уже готовит проекты строительства нового спортивного комплекса на запасном. Пока точно неизвестно, будет ли это именно крытый каток, но к столетию республики строительство чего-то масштабного и серьезного планируется.

– Здесь вопрос не только в деньгах, хотя речь идет о крупной сумме. Тут пересекаются требования к современным спортивным сооружениям, и не каждый объект, который мы захотим, поместится на этом земельном участке. Сейчас с этим разбираются специалисты, сегодня у нас была рабочая встреча по этой теме, ищем варианты, чтобы предложить правительству окончательный. Понятно, что пришло время эффективного использования поля, чтобы оно не простаивало круглый год, – сказал он.

Под занавес пресс-конференции Игорь Зибарев от лица всех болельщиков «Строителя» поблагодарил министра спорта за то, что была проведена кропотливая работа по разработке новой концепции развития клуба и наконец найден спонсор.

– Мы уже много раз собирались, дарили руководителям шарфы в надежде на решение проблем клуба. Всем известно, что это ни к чему не приводило. Вот человек стал министром, поработал – и уже есть результат. Спасибо вам за ту работу, которую вы провели совместно с врио главы Коми Сергеем Гапликовым, – сказал Игорь Зибарев и под громкие аплодисменты вручил шарф «Строителя» Николаю Бережному.

Ярослав СЕВРУК
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Хоккейная оттепель"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.