Флорбол и кроссфит на улицах Сыктывкара

В воскресенье в Мичуринском парке на открытой уличной площадке «Северной Олимпии» открылся летний сезон дворовой спартакиады. Всего действовали четыре спортивные площадки: флорбол, веломаневрирование, стрельба из пневматической винтовки и кроссфит.

1

Открытием спартакиады стал флорбол, о котором пока еще мало кто знает в Сыктывкаре. Эта игра очень похожа на хоккей, только сам процесс разворачивается на твердой поверхности со специальными клюшками и мячом. В ней принимали участие четыре команды игроков в возрасте 15-17 лет, одна из команд была женская.

Веломаневрирование представляло собой двоеборье. Каждый, кто прошел веломаршрут с испытаниями, получал сертификат об участии и по желанию мог продолжить на третьей площадке, которая располагалась уже в самом ледовом дворце, где надо было выстрелить четыре раза из пневматической винтовки и также получить сертификат.

Четвертой площадкой был мастер-класс по кроссфиту, который в столице республики только-только начал набирать обороты.

– Кроссфит – это направление в фитнесе, направленное на общее физическое развитие и навыки. Мы не делаем акцент на тренировку формы тела и не ставим задачей поднятие чемпионского веса. Мы берем упражнения с различных видов спорта, изучаем их и пытаемся довести до совершенства, – объяснил генеральный директор и главный тренер по кроссфиту спортивного центра «Стратег» Владимир Аникиенко.

Самыми активными участниками стали сыктывкарские мальчишки, которые случайно узнали о спартакиаде. Они выстраивались в очередь, чтобы пройти веломаневрирование.

– Мы шли сюда поиграть в футбол, а когда увидели, что здесь происходит, решили поучаствовать, тем более мы все на велосипедах, – сказали ребята.

Как рассказала заместитель директора Центра спортивных мероприятий Сыктывкара Ольга Мартынова, такая спартакиада проходит третий год, и не только летом, но и в зимнее время года, тогда проводятся соревнования по дворовому хоккею на залитых площадках возле школ. А вот количество желающих чаще всего зависит от погоды.

– Также нашей задачей является освоение разных спортивных площадок города, поэтому мы не зацикливаемся на одном месторасположении, – дополнила Ольга Мартынова.

Любовь СЕЛИЩЕВА
Фото Анны ГРИГОРЬЕВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Флорбол и кроссфит на улицах Сыктывкара"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.