Возможности импортозамещения

В Санкт-Петербурге в крупнейшем в стране Центре импортозамещения и локализации прошли Дни Республики Коми. На региональной экспозиции, которая развернулась в одном из павильонов Ленэкспо, были представлены стенд и три баннерные выставки о социально-экономическом и инвестиционном потенциале региона, а также выставочные площадки с презентационными материалами и образцами продукции 12 предприятий Коми.

Делегацию Коми возглавлял зампред правительства Коми Алексей Старцев. Он поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за возможность представить республику в Центре импортозамещения.

– Коми обладает огромным природно-ресурсным, научным и человеческим потенциалом, имеет уникальные возможности для развития. Сегодня республика – это не только газ, уголь, нефть и лес, это регион, в котором производится качественная сельскохозяйственная и промышленная продукция. Она может не только заменить импортные аналоги, но и во многом превосходит их по качеству, – подчеркнул руководитель делегации.

После обхода экспозиции предприятий республики в медиа-центре прошла их презентация и состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Коми, ООО «Экспофорум Интернешнл» и Союзом промышленников и предпринимателей республики. Соглашение предусматривает оказание консультативной, экспертно-аналитической, методологической поддержки в продвижении действующих и новых производств и технологий, формирование базы импортозамещения и каталога отечественных производителей, организацию совместных проектов, привлечение к сотрудничеству партнерских организаций.

В рамках Дней республики прошли встречи и переговоры производителей из Коми с партнерами. Среди петербургских компаний, которые уже заинтересовались продукцией из Коми, – знаменитый магазин купцов Елисеевых. Итогом знакомства и переговоров стало предложение менеджеров гастронома, сделанное представителям ПСК «Оленевод», заключить контракт и выставить свою продукцию на исторических прилавках самого известного магазина Северной столицы, качество продукции из оленины и ее оформление произвели самое лучшее впечатление на специалистов из Санкт-Петербурга.

Елена Филоненко

Оставьте первый комментарий для "Возможности импортозамещения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.