Вода пошла на спад, огонь – на рост

Весенний паводок в Коми можно считать завершившимся, реки входят в русло. Но наступившие теплые дни автоматически повышают вероятность лесных пожаров. Как в регионе обстоят дела с водой и огнем, обсуждали на оперативном заседании правительства республики.

Как рассказал председатель республиканского комитета ГО и ЧС Александр Бурцев, в бассейне всех рек, находящихся на территории Коми, наблюдается стабильный спад воды: большинство рек либо уже вошли в русло, либо входят. Правда, ситуация с этим процессом нынешней весной нетипичная: южные реки – Луза, Летка, Вычегда – на сей раз вернулись в свои берега позже, чем Печора и Ижма. Впрочем, по северным рекам еще возможна вторая волна паводка, когда начнется таяние снегов в горах, но критического уровня воды, по всей видимости, достигнуто уже не будет.

По словам Александра Бурцева, 5 и 6 мая были проведены взрывные работы, чтобы не допустить подтопления семи населенных пунктов в Усть-Цилемском районе – Нижнего, Верхнего, Среднего Бугаево, Медвежки, Леждуга и Ермицы. В целом было произведено десять взрывов в 5,4 тонны в тротиловом эквиваленте.

К сожалению, паводок не обошелся без человеческих жертв. Обнаружены тела семи утонувших, в том числе одного дайвера-подводника и двух детей, погибших по недосмотру родителей.

– Есть два случая, связанных с эксплуатацией автотранспорта, когда машины опрокидывались в реку уже после того, как пересекали ее по льду и выезжали на берег, – добавил председатель комитета. – Кроме того, шесть человек пропало во время охоты и рыбалки.

Что касается лесопожарной обстановки, то на момент заседания правительства – утром 12 мая – Александру Бурцеву было известно только об одном возгорании: накануне горел лес за Эжвой, на территории Сыктывдинского района. Огонь распространился на 1,1 гектара и был потушен за два часа.

– Погода нам пока благоволит, – порадовался председатель комитета снегу с дождем за окном.

Однако долго тучи над Коми не простояли, и стоило выглянуть солнцу, как у огнеборцев появилась работа. Как сообщили в Коми лесопожарном центре, утром 14 мая в Удорском районе был обнаружен первый в этом году крупный лесной пожар в регионе. Горело 15 гектаров тайги в стосемидесятом квартале Селибского участкового лесничества, всего в четырех километрах от населенного пункта Елькиб, что создавало ему потенциальную угрозу. Огонь бушевал на беломошнике, быстро распространяясь, временами пожар переходил в верховой.

На ликвидацию пожара немедленно отбыла первая группа парашютистов-пожарных, на помощь им прибыл практически весь состав отделения, сотрудники МЧС. К пяти часам вечера пожар удалось локализовать, а к пяти часам утра следующего дня – ликвидировать на площади 60 га.

Всего к нынешнему дню в Коми, по данным лесопожарного центра, зарегистрировано четыре пожара, общая площадь лесов, поврежденных огнем, – 66,5 га. В прошлом году к середине мая случилось уже 13 пожаров.

Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Вода пошла на спад, огонь – на рост"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.