Лидеры будущего

В минувшую пятницу завершился очный этап республиканского молодежного конкурса «Лидер XXI века». В этом году он был приурочен к 95-летию Коми.

«Лидер XXI века» проходит уже в 13-й раз и объединяет школьников и студентов от 14 лет и старше. Участников очного тура отбирали в несколько этапов: в марте прошел муниципальный, общий заочный завершился в апреле. По их итогам со всей республики на финал прибыли 26 человек.

Как отметила на открытии и.о. ректора СГУ Наталья Михальченкова, регион богат талантливой молодежью. Подтвердила эти слова и заместитель председателя Госсовета Валентина Жиделева: по ее личному исследованию все прошлые участники конкурса сейчас занимаются общественно важной работой.

– Я провела анализ того, как же сложилась судьба победителей конкурсов. Хочу вас заверить, что ни один из участников не потерялся, – обратилась к конкурсантам Валентина Жиделева. – Все, кто участвовал в конкурсе, состоялись и сегодня являются звездами, не меньше, на политическом, экономическом, образовательном небосклоне нашей республики.

Конкурс был поделен на два блока. Для первого участники должны были подготовить самопрезентацию: портфолио и краткий рассказ о достижениях. Также каждый должен был представить и защитить социальный проект, специально подготовленный и реализованный к празднованию 95-летия республики. Среди них были проекты помощи людям в трудной жизненной ситуации, системы трудоустройства студентов и сохранения этнокультурного наследия Коми и его регионов. Оценивали их экспертный совет, в составе которого были специалисты министерства образования и молодежной политики Коми, члены Общественной палаты, а также победитель прошлого года Степан Сердитов.

– Уровень участников поднялся. Очень много хороших проектов, у каждого было нечто такое, что цепляло душу, – поделился впечатлениями Степан Сердитов. – Спектр проектов наиогромнейший – было очень трудно их оценивать, но все они сильные.

Вариативный блок предполагал больше взаимный обмен опытом участников: в первый день прошли дискуссии на социальные темы. В программу также вошел развлекательно-познавательный квест, который проходил в Кировском парке.

Помимо умения преподнести себя и свою работу публике, жюри оценивало гражданскую позицию выступающих и их отношение к понятию лидер. Участники соревновались в трех номинациях: лидер детского или молодежного общественного объединения 14-17 лет, отдельно – 18-30 лет, а также их руководители. Каждого награждали дипломами и денежными сертификатами. Лидером среди руководителей выбрали Оксану Хоменкову из Ухты, которая представила конкурс видеодекламации «Сила вдохновения».

– «Лидер XXI века» – это хорошая площадка для молодежных инициатив и развития себя. На самом деле здесь колоссальный обмен опытом, – рассказала о своем участии победительница. – Сертификат я потрачу на следующий проект – «Зарница», который мы начали в прошлом году и успешно провели уже два раза. Хочется вывести его на более масштабный уровень: не просто городской, может быть, республиканский.

В категории 14-17 лет лучшей признали Дарью Горбунову. В старшей возрастной группе победителем стала Татьяна Пантелеева.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Лидеры будущего"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.