Дважды министр стал «аптекарем»

В минувшую пятницу у сети «Государственные аптеки Республики Коми» появился новый директор. Предприятие возглавил Антон Фридман, в республике более всего известный в качестве руководителя двух министерств поочередно. Сначала – в течение 2011 и в начале 2012 года он был министром развития промышленности, транспорта и связи Коми, а затем стал министром экономического развития, пробыв на этом посту до осени 2014 года.

IMG_0172 Байда, Фридман и Самоделкин

 

О новом назначении Антона Фридмана, исчезнувшего почти на два года из лент региональных новостей, стало известно от министерства имущественных и земельных отношений. По словам возглавляющего ведомство Александра Сажина, правительство региона заинтересовано в дальнейшем успешном развитии предприятия, которое реализует на территории республики социально значимые функции, в том числе обеспечивает граждан льготными лекарствами.

– Сегодня врио главы региона Сергей Гапликов поставил задачу по совершенствованию работы республиканских предприятий. В связи с тем, что «Государственные аптеки Республики Коми» сегодня испытывают определенные трудности, было принято решение о назначении нового генерального директора Антона Фридмана, который имеет большой опыт в управленческой сфере. Сегодня перед предприятием стоят задачи по наполнению государственной аптечной сети лекарственными препаратами, повышению качества обслуживания населения, – отметил Александр Сажин.

До назначения Антона Фридмана исполнял обязанности гендиректора предприятия Константин Сажин, тоже персона с прошлым в органах исполнительной власти. Бывший руководитель агентства по социальному развитию покинул свой пост после пожара в интернате в Подъельске в 2009 году. В нынешнем году он собирался участвовать в предварительном голосовании по отбору кандидатов на пост главы Коми, но потом отозвал свою заявку.

Собственником ГУП «Государственные аптеки Республики Коми» является правительство республики в лице министерства имущественных и земельных отношений. Всего на территории региона в ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» находятся 41 аптека и 19 аптечных пунктов.

Анна Потехина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Дважды министр стал «аптекарем»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.