Чиновница обобрала пенсионерку

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя директора по медицинской части государственного бюджетного учреждения Коми «Республиканский Летский психоневрологический интернат» Нины Подгорных. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры района.

По информации прокуратуры региона, в 2011 году Нина Подгорных обратилась к проживавшей в интернате 72-летней женщине, страдавшей психическим заболеванием, и попросила ее снять со сберкнижки 30 тысяч рублей. Пенсионерка отправилась в банк, где под присмотром работника учреждения, которого «приставила» к ней Подгорных, обналичила нужную сумму. После этого работник интерната приобрела ноутбук и необходимые аксессуары к нему. Сдачу от покупки замдиректора вернула потерпевшей на «мелкие расходы». Приобретенный ноутбук Подгорных использовала взамен вышедшего из строя служебного в течение 2011-2015 годов.

На стадии следствия сотрудница интерната написала явку с повинной и вернула на счет умершей к тому времени пенсионерки похищенную сумму, однако в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии отрицала.

Суд учел мнение представителя государственного обвинения и назначил Подгорных наказание в виде штрафа в доход государства в размере 110 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Чиновница обобрала пенсионерку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.