Яблоки под бульдозером

На мусорном полигоне под Сыктывкаром раздавили бульдозером 1653 килограмма яблок и 86 килограммов томатов. Таким образом была уничтожена санкционная продукция польского происхождения, обнаруженная на овощных базах по улице Чкалова в столице Коми.

0_5

Как пояснили сотрудники республиканского управления Россельхознадзора, запретные овощи и фрукты были выявлены практически случайно: во время внепланового рейда заметили надписи на ящиках, свидетельствующие о том, что продукция произведена в Польше. Оказалось, что ввезли в Коми запрещенную постановлением федерального правительства продукцию через Белоруссию, в которой такого запрета нет.

Факт уничтожения продукции фиксировали на несколько камер и фотоаппаратов с приглашением представителей СМИ.

Погода 12 мая, когда происходило уничтожение санкционной продукции, была весьма неласковая – ветер, дождь со снегом, да и полигон ТБО в Дырносе – далеко не самое живописное место. Так что наблюдать, как из машин выносят и высыпают в грязную жижу помидоры и яблоки, было втройне тяжело. Особенно было жалко яблоки – красивые, разноцветные, сортов «Лигол», «Гала», «Семеренко», «Глостер», которые, будучи высыпанными из ящиков, пахли так, что даже резкая вонь полигона отступила на задний план. Под гусеницами бульдозера крепкие фрукты давиться не хотели, и начали сдаваться, только когда по ним проехались уже в шестой-седьмой раз.

Грустная дама под зонтом, наблюдавшая за уничтожением фруктов, оказалась их бывшей хозяйкой.

– Хорошие яблоки, мы их сами ели, – переживала она. – Зачем их уничтожать, я бы их себе забрала, на продажу бы не пускала.

Впрочем, по поводу того, зачем было рисковать и закупать продукцию из Польши, предпринимательница отвечала туманно. По ее словам, о том, что яблоки из Польши, она не знала, а коробки, в которых лежали фрукты и овощи, давние, так как тару от старых партий фруктов выкидывать не принято, она всегда может пригодиться для сортировки. Вот и эти опустевшие ящики по ее просьбе сгрузили обратно в машину: к коробкам, в отличие от яблок, у Россельхознадзора претензий нет.

Однако версию про завалявшиеся с незапамятных времен коробки опроверг начальник отдела управления Россельхознадзора Кирилл Савин, сообщивший, что, судя по маркировке на таре, яблоки эти были собраны в прошлом году, когда санкции уже были в силе.

На вопрос, не жалко ли ему лично уничтоженных фруктов, Кирилл Савин лаконично ответил, что есть задание президента России, есть нормативные документы, значит – надо выполнять. И уж если на то пошло, мало ли какое качество может быть у нелегально ввезенной продукции?

Анна Потехина
Фото Дмитрия Напалкова

2 Комментариев для "Яблоки под бульдозером"

  1. Лучше бы малоимущим раздали.

  2. боже мой, можно только удивляться: неужели уже не только правительство без мозгов, что никто против этого дурдома не протестует?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.