«Энергопайка» в Коми не будет

В дискуссии о введении социальной нормы потребления электроэнергии поставлена окончательная точка. 10 мая врио главы республики Сергей Гапликов подписал указ, в соответствии с которым на территории Коми «энергопаек» в отношении населения и приравненных к нему категорий потребителей устанавливаться и применяться не будет.

Напомним, три с лишним года назад правительство РФ выпустило постановление №614, предписывавшее регионам установить потолок потребления электроэнергии. Если гражданин уложится в установленный объем, то будет платить по минимуму, а если превысит лимит – стоимость услуги сверх нормы для него кратно возрастет. Сделать так предлагалось из самых благих побуждений – чтобы устранить так называемое «перекрестное субсидирование» и снизить издержки предприятий, которые оплачивали электричество по завышенным ценам, беря на себя часть расходов населения. Тем не менее многие регионы, и в том числе Коми, выступили против такого нововведения, не учитывающего климатические особенности северных территорий. Поэтому реализацию 614-го постановления перенесли на 2016 год. Республика дважды направляла обращения в правительство России с просьбой дать регионам возможность самостоятельно принимать решение – вводить или не вводить соцнорму.

Наконец, предложение было услышано, и в последний день февраля этого года председатель правительства страны Дмитрий Медведев подписал постановление, дающее «добро» субъектам самим определять, переходить на расчеты за коммунальные платежи с применением социальной нормы потребления электрической энергии или оставить все, как прежде.
Коми предпочла «энергопаек» не вводить, поскольку для северян, которые и так живут в тяжелых условиях, подобные ограничения неприемлемы и привели бы к социальной напряженности.

 Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "«Энергопайка» в Коми не будет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.