У «Строителя» появился спонсор

Сыктывкарский хоккейный клуб «Строитель», долгие годы испытывавший финансовые затруднения, наконец получит поддержку. Оказывать спонсорскую помощь старейшей профессиональной команде Коми согласилось ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Как сообщает пресс-служба главы Коми, трехстороннее соглашение между руководством региона, птицефабрикой и спортивным клубом уже подписано.

IMG_0248

Напомним, уже шесть сезонов «Строитель», некогда главный спортивный бренд Коми (в сезоне 1992-1993 завоевывал «серебро» чемпионата России по хоккею с мячом), провел в высшей лиге, которая по сути является турниром дублеров. В 2010 году у сыктывкарской дружины не нашлось средств для того, чтобы заявиться на следующий сезон в суперлиге.

Тогда клуб и переместился в высшую лигу, где выступают в основном фарм-клубы команд суперлиги. «Строитель», естественно, понес большие потери в составе, но тем не менее в 2013 году смог стать чемпионом и завоевать путевку в суперлигу. Однако средств на возвращение в элиту хоккея с мячом команда найти не смогла.

На встрече с менеджментом команды в межсезонье бывший тогда глава Коми Вячеслав Гайзер сказал, что нужно просить удочку у государства, а не рыбу. Эта фраза впоследствии надолго закрепилась в лексиконе болельщиков. Новое руководство региона изменило отношение к спорту в республике, и уже в апреле врио главы Коми Сергей Гапликов заявил о том, что команда «Строитель» будет возрождена, поручив правительству региона найти спонсора. В начале недели стало известно, что спонсор найден – ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» выделит «Строителю» двадцать миллионов рублей в сезоне 2016-2017.

Как рассказал «Республике» директор клуба Илья Першуков, помимо тех денег, которыми команде поможет птицефабрика, «Строитель» также получит ежегодную бюджетную субсидию в размере шести с половиной миллионов рублей. По его словам, общей суммы сыктывкарской команде хватит как на усиление состава, так и на содержание игроков.

– Теперь ребятам не придется нигде подрабатывать, как это было в минувшем сезоне. Это будет полнокровный профессиональный клуб, в котором игроки будут сосредоточены только на хоккее. Сейчас мы ведем активную селекционную работу, однако пока никаких фамилий я называть не буду, чтобы ничего не сорвалось, ведь у некоторых игроков есть еще действующие контракты. Летние сборы мы начнем уже в июле, будет привлечено двадцать пять хоккеистов. Из этого числа в основе на сезон останется примерно восемнадцать-двадцать, – пояснил Илья Першуков.

Кроме того, директор «Строителя» отметил, что менять тренерский состав команды не будут. Главным тренером останется Александр Мальцев, сменивший на этом посту в прошлом сезоне Вячеслава Леготина. Также, по его словам, если команде удастся повторить успех трехлетней давности и выйти в суперлигу по спортивному принципу, то финансирование необходимо будет увеличить до восьмидесяти миллионов.

– Задача серьезная, но вполне выполнимая. В тот год, когда мы завоевали право играть в суперлиге, у нас бюджет был шестнадцать миллионов восемьсот тысяч рублей, – добавил он.

Ярослав СЕВРУК
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "У «Строителя» появился спонсор"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.