«Поющий Север» дошел до полуфиналов

В минувший четверг прошел последний четвертьфинальный концерт открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север». По итогам второго тура из 40 участников 24 вышли в полуфинал.

IMG_8478

На этот раз вместо десяти участников по обыкновению на сцену вышли только восемь: двое ушли из проекта по состоянию здоровья. Тем не менее остальные продолжили выступления. В жюри были директор «Комикиновидеопроката» Виталий Лифляндский, журналист Северин Арпа, художественный руководитель ЦДК «Октябрь» Галина Пономарева и председатель Союза театральных деятелей Коми Елена Пекарь. Все они уже не раз оценивали конкурсантов «Поющего Севера», «новичком» среди судей стала народная артистка республики, заслуженная артистка России Ольга Сосновская. Она оценила уровень подготовки артистов как «хороший».

– Есть разные конкурсы, эстрадные в том числе, и бывает стыдно смотреть на то, что происходит на сцене. Сейчас я не поставила никому меньше «четверки», – прокомментировала артистка.

Оценки на самом деле в этот раз были высокими: никто не опустился ниже отметки в 20 баллов, как было раньше. Посмотреть было на что – несколько номеров отличались особой подготовкой. Так, одна из будущих полуфиналисток – Анастасия Лифанова, помимо песни «Позвони мне, позвони», исполнила еще и зажигательный танец вместе с участниками известного ансамбля «Сигудэк». Еще одна полуфиналистка Ксения Яковлева, удостоенная высшего балла от жюри, выступила под аккомпанемент Владимира Расторгуева.

К ним в следующем туре присоединились Алла Сарева с невероятно каноничным исполнением «Ищу тебя», Дарья Баева, которой «Ветер перемен» принес 23 балла, и одна из самых юных участниц, 17-летняя Елена Турубанова.

Но жюри не собиралось быть снисходительным: у каждого участника они выявляли недочеты, которые следовало бы исправить. В этот раз активно подключились к конкурсу зрители. Зачастую от их голосов в четвертьфинале зависела дальнейшая судьба участников: таким образом в следующий этап вошли четыре человека, не получившие высоких оценок от жюри, в том числе Людмила Вайс.

Организатор конкурса артист Евгений Гаврилов оценил завершение этапа как «удовлетворительное». Первоначальные задачи конкурса – раскрыть таланты и дать им проявить себя – выполнены.

– Полуфинал будет весьма захватывающим – остались только сильные участники, – рассказал Евгений Гаврилов. – Перед ними стоит непростая задача. Отсеется половина: участникам придется более требовательно подойти к репертуару. Они сами будут готовить свои выступления.

Четвертьфиналы «Поющего Севера» проходили под темой «Песни любимых кинолент» в рамках Года российского кино. Третий тур будет посвящен 95-летию республики, поэтому заявлена новая тема – «Родине моей». Для участников пройдут мастер-классы от двух vip-гостей из других регионов страны. Площадкой же первого полуфинала, который состоится 20 мая, станет Национальный музыкально-драматический театр.

Елизавета МОРОХИНА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

IMG_8447 IMG_8257 председатель жюри Елена Пекарь

Оставьте первый комментарий для "«Поющий Север» дошел до полуфиналов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.