Классику установят памятник

Национальный театр Коми начал сбор средств на монумент Владимиру Тимину

На этой неделе Национальный музыкально-драматический театр республики объявил сбор средств на установку надгробного памятника к годовщине смерти народного поэта Коми, писателя и общественного деятеля Владимира Тимина.


Как сообщила «Республике» директор театра Татьяна Себекина, в репертуаре труппы два спектакля, поставленные по произведениям Владимира Тимина. Это фантастический боевик «Пармаын вошöм БТР» («Затерявшийся в парме БТР») и премьера этого сезона – первая часть этномюзикла «Эжва Перымса зонка» («Мальчика из Перми Вычегодской»).

– В фойе нашего театра установлен ящик для пожертвований, в который все желающие могут внести пожертвования для создания памятника писателю, – сообщила Татьяна Себекина. – Акция продлится до закрытия сезона. 27 мая в театре состоится последний перед каникулами спектакль. Скорее всего, сбор средств продолжится осенью – в новом театральном сезоне. Мы начали акцию по просьбе министерства культуры, туризма и архивного дела региона.

В минкульте «Республике» пояснили, что по просьбе вдовы поэта Тамары Григорьевны ведомство подключается к решению вопроса по установке памятника к годовщине смерти Владимира Тимина. Отчет о промежуточных итогах сбора средств будет предоставляться ежемесячно.

Сбор средств будет также организован на совместных мероприятиях министерства и Союза писателей Коми: республиканском празднике «Коми книга» (24-25 июня), акциях «Пушкинская поэтическая эстафета» (6 июня) и «Литературная среда» (еженедельно в Литературном музее Куратова). В министерстве призвали всех неравнодушных присоединиться к увековечению памяти талантливого поэта и писателя, доброго, надежного, всегда отзывчивого человека Владимира Тимина.

Сбор средств на установку надгробного памятника будет проводиться также в Литературном музее Куратова по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 2.

Артур АРТЕЕВ

Владимир Тимин родился 2 июля 1937 года в селе Пажга Сыктывдинского района. Работал диктором республиканского радио, директором школы в селе Зеленец Сыктывдинского района, 29 ноября 1997 года за сборник стихов «Мича ёма» («Красавица-ведьма») Владимиру Тимину была присуждена международная литературная премия общества Матиаса Кастрена. Литературные работы автора переведены на русский, украинский, эстонский, венгерский и другие языки. Поэт ушел из жизни в ноябре 2015 года.

Оставьте первый комментарий для "Классику установят памятник"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.