Сотрудничество продолжается

Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт подписали договор

День Монди прошел 26 апреля в Сыктывкарском лесном институте. В рамках мероприятия студенты узнали о работе комбината, технологических процессах, пакете выпускаемых брендов, досуге сотрудников, а главное – о том, как после окончания вуза начать работать на Монди СЛПК.

1_2

Мероприятие началось с демонстрации небольшого видеоролика о комбинате. Затем начальник отдела подбора и развития персонала Анна Шабалина рассказала о сегодняшнем дне предприятия. Информацию дополнили слайды и видеозарисовки. Во время презентации студенты узнали о структуре и стратегии развития комбината, производственной цепочке – от заготовки и транспортировки древесины до производства целлюлозы и бумаги. Каждую минуту на предприятии выпускается километр бумаги, доля «зеленой энергии», которую производит ТЭЦ комбината, составляет сорок процентов от общего объема, а предприятие на три четверти самостоятельно обеспечивает себя лесом. Огромное внимание на производстве уделяется безопасности и охране труда.

– Сегодня Монди СЛПК является лидером рынка бумажной продукции в стране, – отметила Анна Шабалина. – На предприятии трудится более пяти тысяч сотрудников, а отчисления в республиканский бюджет за минувший год превысили три миллиарда рублей. Производство бумаги у нас стоит на грани космических технологий: за одну минуту жидкость превращается в тончайший белый лист бумаги, который подходит для самой чувствительной техники.

Анна Шабалина особо подчеркнула, что важную роль в деятельности компании играет лесовосстановление. Ведь Монди СЛПК принадлежит один из крупнейших российских лесопитомников, где ежегодно выращивают до шести миллионов саженцев сосны и ели.

Затем студенты узнали про инвестиционные проекты Монди СЛПК. Самый известный из них – это проект STEP, нацеленный на повышение качества продукции, снижение затрат производства и улучшение условий труда. Проект завершился шесть лет назад и вывел производство на новый уровень. Вложения в этот масштабный проект – 545 миллионов евро.

Другие инвестиционные проекты – это запуск сушильной машины для производства товарной целлюлозы в 2014 году и завершенная в минувшем году модернизация картоноделательной машины. Результатом модернизации КДМ-21 стало улучшение качества выпускаемой продукции. Сейчас продолжается модернизация очистных сооружений.

Можно добавить, что генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер в минувшем году был признан лучшим генеральным директором в лесной отрасли по версии профессиональной премии Lesprom Awards.

В рамках социального партнерства Монди СЛПК активно помогает районам, где ведет свою деятельность. Средства выделяются на ремонт и реконструкцию социально значимых объектов, развитие малого предпринимательства и создание рабочих мест. Также комбинат финансирует работы по капитальному ремонту дорог в Коми.

Для студентов, многие их которых уже проходили производственную практику на комбинате, было интересно узнать, какие социальные льготы и гарантии предусмотрены для сотрудников Монди СЛПК. Так для сотрудников комбината действуют специальная жилищная программа, дети работников получают путевки в детские лагеря, а молодые специалисты – «подъемные», а при необходимости компания арендует для них жилье. Через год работы молодой специалист может быть включен в «Программу предоставления беспроцентного займа на приобретение жилья», ему также гарантирована возможность участия в целевых программах обучения и развития персонала. Для работников проводятся курсы повышения квалификации, а в «Монди Академии» процесс обучения и повышения квалификации идет непрерывно.

– Нам нужны лучшие из лучших, и мы готовы инвестировать в них, – подчеркнула Анна Шабалина.

На вопрос одного из студентов о том, как сотрудники комбината отдыхают, Анна Шабалина ответила, что с досугом в компании все на высшем уровне: проводятся спортивные соревнования, творческие конкурсы, акции, праздники, работают клубы по интересам, а команда КВН известна на всю страну.

После часовой презентации специалисты компании провели для студентов несколько разных мастер-классов. В одной лаборатории студенты под руководством инженера-технолога Монди СЛПК Владимира Добрынина изучали цикл регенерации щелоков. Начальник отдела сертификации и экологии Монди СЛПК Денис Попов рассказал об организации и ведении лесного хозяйства на арендных лесных участках. А начальник отдела планирования лесообеспечения комбината Василий Чупров рассказал студентам о сертификации лесоуправления и цепочке поставки древесины на Монди СЛПК. Начальник отдела подбора и развития персонала компании Анна Шабалина и руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала Ольга Никифорова дали студентам практические рекомендации о том, как найти работу своей мечты, правильно построить свою профессиональную карьеру и сориентироваться на рынке труда. Хороший вариант получить работу на Монди СЛПК – это попасть в компанию на практику и показать, что ты исполнителен и делаешь свою работу добросовестно, а значит, на тебя можно рассчитывать.

Завершился День Монди в Сыктывкарском лесном институте подведением итогов сотрудничества в 2015 году и подписанием нового соглашения о сотрудничестве. Документ подписали директор по персоналу группы Монди в России Ольга Фотиева и директор института Любовь Гурьева. Официальный документ дополнил план совместной работы на предстоящий учебный год. Этот план вуз будет реализовывать совместно с комбинатом. Они продолжат взаимодействие в сфере подготовки молодых специалистов, создании современных научных лабораторий на базе вуза, предоставлении студентам института производственной практики на комбинате, а также в других направлениях.

– Несмотря на динамичное течение времени и меняющиеся условия, приоритеты, которые мы определили в 2007 году, остаются прежними, – отметила Ольга Фотиева. – Меняются форматы, стартуют новые проекты, но базовые направления остаются неизменными. Стабильность, систематичность, целенаправленность и приверженность всех вовлеченных сторон – это главные слагаемые успеха при реализации такого сотрудничества и долгосрочных инициатив. Наше сотрудничество отличают сложившиеся дружеские отношения, мы открыты, слышим и понимаем друг друга. Это очень приятно и внушает надежду на сохранение и дальнейшее развитие этих отношений в будущем.

Директор вуза Любовь Гурьева подробно рассказала о результатах совместной работы в минувшем учебном году. Перспективным направлением сотрудничества руководитель вуза назвала развитие дуального образования, когда теоретический курс студенты проходят в учебном заведении, а практику – на предприятии без отрыва от учебы. Так, в прошлом году производственную практику на базе Монди СЛПК прошли 103 студента. А сотрудники компании провели для студентов СЛИ семь мастер-классов.

В рамках проекта комбината «Школа будущего специалиста» студенты имеют уникальную возможность в течение года познакомиться с производством и встретиться с профессионалами. Также комбинат проводит производственные стажировки для преподавателей, которые тоже вместе со студентами знакомятся с производством. Это положительно влияет на качество подготовки специалистов. В минувшем учебном году стартовала реализация таких проектов, как «Школа будущего энергетика» и «Школа будущего технолога».

Большое внимание было уделено созданию учебно-научной лаборатории «Лесоведение и лесоводство» в рамках запущенного два года назад совместного проекта «Школа будущего лесовода». Компания выделила один миллион рублей на создание лаборатории лесоведения и лесоводства. Институт готовится к реализации второго этапа проекта по созданию лаборатории, в рамках которого планируется приобретение коллекционных демонстрационных материалов: коллекции образцов хвойных и лиственных пород деревьев, гербариев лесных растений, коллекции семян древесных и кустарных пород.

В планах вуза создание учебной лаборатории «Цифровые технологии в изыскании, строительстве и эксплуатации лесовозных дорог».

Самые талантливые студенты вуза получили поощрения от компании. В частности, восемь победителей вузовского конкурса «Лучшая дипломная работа» в 2015 году получили предложения о трудоустройстве на Монди СЛПК. А их дипломные проекты приняты к реализации. В конкурсе «Премия Лесной академии Коми», проводимом компанией и правительством республики, первые места в семи номинациях завоевали студенты СЛИ.

Напомним, первое сог-лашение о сотрудничестве предприятия и вуза было подписано 30 апреля 2007 года и с тех пор не прерывалось. Монди помогает вузу создавать материально-техническую базу, оказывая финансовую поддержку, а институт готовит для компании конкурентоспособные кадры.

Благодарность в адрес компании выразила бывший директор института, а сейчас вице-спикер Госсовета, председатель Лесного кластера Республики Коми Валентина Жиделева. По ее словам, партнерству института с Монди завидуют многие вузы.

День Монди также прошел в Сыктывкарском госуниверситете. Представители компании 28 апреля провели в корпусе химико-биологического факультета для студентов мастер-классы по экологическому менеджменту, водопользованию и построению карьеры.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

3 5

Оставьте первый комментарий для "Сотрудничество продолжается"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.