День чистоты перед Днем Победы

В городах и районах Коми провели генеральную уборку

В пятницу во всех городах и районах республики прошел масштабный субботник «День чистоты». На уборку территорий вышли депутаты, чиновники, трудовые коллективы, студенты и все те, кому небезразлична чистота и порядок на улицах родного города. Корреспондент «Республики» побывал на субботнике в разных районах столицы Коми.

IMG_6981 фото ДН

На территории Республиканской детской больницы активисты Общероссийского народного фронта в Коми не только убрали мусор, но и совместно с корткеросскими ребятами из школьного лесничества высадили перед корпусом больницы сосновую аллею. Как рассказала «Республике» руководитель регионального исполкома ОНФ в Коми Ольга Савастьянова, всего было высажено шестьдесят саженцев сосны, взятых из лесопитомника Монди СЛПК. Также участники субботника покрасили элементы ограды игровой площадки РДБ. Всего в субботнике на территории участвовали три десятка активистов ОНФ и десять представителей школьного лесничества.

Сотрудники и депутаты Госсовета навели порядок в районе улиц Кирова, Свободы и Кутузова. Здесь было собрано порядка ста мешков мусора. Причем попадались и любопытные находки. Так, заместитель председателя регионального парламента Владимир Косов обнаружил портмоне с деньгами, банковскими картами, паспортом и другими документами.

Находка была передана в полицию.

Председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госсовета Василий Смалий предложил в вопросе борьбы с мусором действовать кардинально и принять закон, увеличивающий штрафы для несознательных граждан.

Органы исполнительной власти наводили порядок на пяти территориях Сыктывкара. Они поделили между собой «проблемные» участки. В частности, министерство физической культуры и спорта и министерство труда, занятости и социальной защиты взяли на себя запасное поле республиканского стадиона. Здесь мусор собирали в большой ковш трактора, а потом пересыпали в кузов грузовика. На улице Гаражной можно было увидеть сотрудников минстроя, минсельхозпрода и миннаца. Территорию между общежитием СГУ и 38-й школой взяли на себя минкульт, минком-связи, служба по тарифам, технадзору и комитет по ГО и ЧС.

Еще накануне на оперативном заседании правительства врио главы Коми Сергей Гапликов призвал всех присоединиться к всеобщему республиканскому субботнику, или «Дню чистоты», а особое внимание уделить проезжим частям улиц, тротуарам и внешнему виду заборов. Сергей Гапликов пообещал лично проверить качество работы трудового десанта.

«День чистоты», по его выражению, проводится «не от того, что властям нечего больше делать, а от того, что надо наводить порядок», и акция проходит исключительно на добровольной основе, при этом она не отменяет работу коммунальных служб.

– Чтобы мы все-таки вошли в праздничные мероприятия с чистой территорией и нашим ветеранам было за нас не стыдно, когда они будут шествовать по улицам, – отметил он.

Сам руководитель региона с сотрудниками администрации главы наводил порядок на территории Мичуринского парка. Так как мусора здесь было уже немного, то чиновники в основном сгребали в кучи павшую листву и собирали обломанные ветки. Всего на уборку Мичуринского парка вышли около 120 сотрудников администрации главы Коми. За несколько часов они собрали мусора и сухих листьев столько, что хватило на два кузова КамАЗа. Завершив субботник к обеду, все его участники продолжили трудовой день на своих рабочих местах. По предварительным данным, в общереспубликанском «Дне чистоты» участвовало порядка семидесяти тысяч жителей республики, в том числе около двадцати тысяч сыктывкарцев.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2130876 фото Артеева

Оставьте первый комментарий для "День чистоты перед Днем Победы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.