Пасха пришлась на Первомай

Православные республики готовятся встретить один из главных христианских праздников

Первого мая православные отметят один из великих двунадесятых праздников – Воскресение Господне. Накануне праздника в Сыктывкар доставят Благодатный огонь. Его спецрейсом привезут из Иерусалима в Москву, а затем распространят по епархиям всей страны. В сыктывкарском аэропорту Благодатный огонь встретят архиепископ Питирим и врио главы Коми Сергей Гапликов. Святой свет привезут в Свято-Стефановский кафедральный собор в ночь с 30 апреля на 1 мая. Отсюда огонь развезут по приходам республики.

P2000047

30 апреля с 23.30 в храмах пройдут ночные пасхальные богослужения, ночью вокруг церквей пройдут крестные ходы и прозвучат первые пасхальные приветствия. Утром 1 мая в храмах отслужат утренние литургии. Днем 1 мая основные праздничные мероприятия в Сыктывкаре традиционно пройдут на площади перед Свято-Стефановским кафедральным собором. Здесь встретятся участники двух крестных ходов: один из них начнет свое шествие в 11 часов от Свято-Вознесенского храма (местечко Кируль), второй – от храма Рождества Христова (здание епархии).

В полдень у собора начнется развлекательная программа. Для сыктывкарцев и гостей столицы выступят творческие коллективы. Рядом с праздничной площадкой развернутся торговые ряды с различными товарами, выпечкой и пасхальной продукцией. По информации столичной администрации, в целях обеспечения безопасности участников праздника и крестного хода будет ограничено движение автотранспорта с 08.00 до 18.00 по ул.Ленина (от ул.Ленина, 28 до ул.Свободы) и по ул.Свободы (от ул.Интернациональной до ул.Кирова).

В пасхальную ночь в Сыктывкаре будет работать общественный транспорт. По информации городской администрации, в ночь на 1 мая по маршруту №46 автобусы будут курсировать после 21.30 с интервалом 15-20 минут до 23.30. Перевозка прихожан после богослужения будет осуществляться согласно заявке Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии:

ул.Морозова (на выходе из храма Смоленской иконы Божьей Матери в 02.45) – Сысольское шоссе – ул.Пермская (Свято-Казанский храм в 02.50) – ул.Пермская – ул.Корткеросская – ул.Савина (в районе Свято-Вознесенского храма в 03.00) – ул.Кирова – ул.Пушкина – ул.Советская – ул.Бабушкина (храм Рождества Христова при Епархиальном управлении, Свято-Стефановский кафедральный собор в 03.10) – далее по маршруту. 1 мая с 09.00 до 15.00 автобусный маршрут №24 будет выполнять заезд на кладбище поселка Верхний Чов.

Оставьте первый комментарий для "Пасха пришлась на Первомай"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.