Интеллектуальная собственность школьников

представлена на выставке «ТехноFEST»

Выставка технического творчества учащихся «ТехноFEST» открылась 28 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми. На ней представлены 17 лучших проектов победителей регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент», а также работы учащихся школ и лицеев Сыктывкара, увлекающихся техническим творчеством. Они показали свои работы и изобретения в области робототехники и авиамоделирования.

1

Региональный этап конкурса «Школьный патент» прошел в феврале. Его участниками стали около восьмидесяти школьников со всей Коми в возрасте от 7 до 18 лет. Конкурс проходил в четырех номинациях: изобретение, сочинение, презентация и рисунок. Национальная библиотека РК выступила одним из организаторов конкурса. Лучшие работы попали в финал, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге в рамках Дней интеллектуальной собственности.

На выставке в библиотеке представлены самые разнообразные работы. Например, новогодняя елка на колесиках. По мнению воркутинской семиклассницы Насти Собченюк, елка на колесиках в нужный момент (после праздников) сама подъедет к входной двери,  и нужно будет только выбросить ее. Но еще лучше, по мнению девочки, купить искусственную елку и беречь природу. Усинский десятиклассник Саша Канев представил свой проект трехместной лодки, которую можно быстро смастерить из полиэтиленового еврокуба, пары досок и крепежного материала.

Как рассказала заведующая отделом патентно-технической и экономической литературы НБ РК Любовь Фасахова, подобный конкурс в республике проводился впервые. Поэтому ребята еще не до конца понимают, что такое интеллектуальная собственность, как ее защитить, дать ей жизнь и заработать деньги на своем изобретении.

– Важно, чтобы дети понимали, что благодаря своим умственным способностям можно зарабатывать и повышать экономический и культурный уровень страны, – отметила Любовь Фасахова.

Цель «ТехноFESTа» – не только привлечь внимание к конкурсу «Школьный патент», но и пробудить у ребят интерес к техническому творчеству, к процессам создания продуктов интеллектуальной собственности и к патентной деятельности в целом. В планах библиотеки – сделать «ТехноFEST» ежегодным фестивалем и проводить на его базе обучающие мероприятия для школьников и педагогов по вопросам интеллектуальной собственности.

Завершился праздник познавательным шоу от Музея занимательных наук Эйнштейна.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Интеллектуальная собственность школьников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.