Законные взносы

Конституционный суд России подтвердил законность взимания с граждан ежемесячных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В высшей юридической инстанции страны отметили, что такая система не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро накапливать средства для срочного ремонта аварийных домов. Обращение в Конституционный суд направили депутаты Госдумы, посчитавшие неконституционной норму Жилищного кодекса, позволяющую использовать деньги, полученные от собственников помещений в одних домах, для оплаты капитального ремонта общего имущества в других.

Федеральная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов была запущена в 2014 году. Согласно новой системе оплачивать капитальный ремонт здания должны собственники помещений. Плата взимается ежемесячно. В Коми размер ежемесячных взносов на капитальный ремонт один из самых низких – от двух рублей 24 копеек до двух рублей 77 копеек за квадратный метр жилого помещения. Для сравнения, в Москве минимальная сумма за квадратный метр жилья составляет 15 рублей.

Чтобы определить размер ежемесячного платежа, нужно умножить установленный для муниципалитета размер взноса на площадь жилого помещения.

В целом общая площадь многоквартирных домов в Республике Коми составляет 18,278 млн.кв. метров и насчитывает 21,5 тысячи жилых домов, из которых 46 процентов построены в период с 1946 по 1970 год, 36 процентов – в период с 1971 по 1995 год. С износом от 31 до 70 процентов в Коми эксплуатируются 12 127 жилых домов (по сравнению с 2010 годом эта цифра увеличилась на 227 домов), а с износом свыше 70 процентов – 1214 домов.

Пресс-служба Минстроя РК

Оставьте первый комментарий для "Законные взносы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.