Юные мастера показали «Зеркало природы»

Более трехсот работ представлено на ежегодной выставке республиканского конкурса детского творчества, открывшейся в минувшую пятницу в Национальном музее Коми.

P2120944

 

Выставка-конкурс проводится республиканским центром экологического образования уже пятнадцать лет. «Зеркало природы» дает возможность привлечь внимание детей и педагогов к проблемам охраны окружающей среды, приобщить к богатому духовному миру народа Коми и к народным ремеслам.

Конкурс проводится по девяти номинациям в двух возрастных категориях: 11-13 и 14-18 лет. В номинации «Живопись и графика» юные художники представили пейзажи, натюрморты. Материалами, использованными в номинации «Скульптура и керамика», являются глина и соленое тесто. В номинации «Прикладное искусство» представлены батик, лоскутная техника, гобелен, валяние из шерсти, вязание, ткачество, вышивка, изделия из дерева, бересты, кожи, камня.

В номинации «Природа и творчество» – плоские флористические работы, поделки и композиции из природных материалов: засушенных растений, цветов, шишек и речного песка.

Номинация «Резервы» интересна изделиями художественного и технического творчества. Участники в этой номинации проявляют богатую фантазию и находчивость при создании работ не только из природного материала, но и из бытовых и производственных отходов. В частности, ученики лицея при Сыктывкарском университете изготовили арт-объект с использованием старых компакт-дисков, сотовых телефонов, батареек и компьютерной гарнитуры.

Новшеством конкурса стало появление в связи с объявленным в Российской Федерации Годом кино таких номинаций, как «Видеофильм» и «Фотография». Работы победителей конкурса, как и в предыдущие годы, будут рекомендованы к участию во всероссийских конкурсах художественной направленности. Выставка будет открыта в музее до 10 мая.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2120955

Оставьте первый комментарий для "Юные мастера показали «Зеркало природы»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.