Космическая история Коми

Юрий Гагарин мог побывать в Сыктывкаре на свадьбе друга

12 апреля исполняется пятьдесят пять лет со дня первого полета человека в космос. Шестидесятые годы прошлого века стали по-настоящему «космическими» для человечества. 1961 год – полет Юрия Гагарина, 1965 год – Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космос, 1969 год – астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин высадились на поверхность Луны. За 55 лет в космосе побывало более пятисот пятидесяти человек из почти сорока стран мира.

z_affa6edb

Гагарин в Сыктывкаре
Казалось бы, далекая от всех этих событий Республика Коми также имеет свою «космическую» историю и отчасти причастна к освоению внеземного пространства. Хотя бы потому, что уже много лет на удорские леса падают ступени ракет, запуск которых происходит с космодрома Плесецк.

Космонавт №14 Борис Волынов является почетным гражданином Воркуты и посещал заполярный город. Кстати, часть космонавтов в 80-х годах прошлого века проходили тренировки на выживание в заполярной Воркуте.

Космонавт №15 Алексей Елисеев – почетный гражданин Сыктывкара. В 1972 году ему вручили символический ключ от города, ленту и диплом почетного гражданина столицы Коми, присвоенные ему за выдающиеся заслуги в освоении космоса и за активное участие в Обществе советско-болгарской дружбы. Дело в том, что Елисеев – не только дважды Герой Советского Союза, но также герой Народной Республики Болгария и состоял в правлении Общества советско-болгарской дружбы.

Космонавт №26 Василий Лазарев дружил с первым секретарем Коми обкома партии Иваном Морозовым. Сохранился снимок, на котором запечатлен шахматный поединок между Морозовым и Лазаревым.

Минувшей осенью в Сыктывкар приезжал молодой космонавт Иван Вагнер, а в этом году его коллега Юрий Лончаков, служивший в середине 1990-х под Печорой, привез в Коми свою фотовыставку.

Трижды летавший в космос Николай Рукавишников (космонавт №51) в детстве некоторое время жил в Троицко-Печорском районе и учился в местной школе.

Но особенно удивительный факт – это то, что еще до своего исторического полета Юрий Гагарин вполне мог побывать в столице Коми АССР. Правда, предполагаемый визит скромного курсанта летного военного училища остался незамеченным историками. И его можно отнести к области городских легенд. Об этой истории «Республике» рассказал известный коллекционер всего того, что связано с темой космоса, Петр Васильев. До недавнего времени он жил в Сыктывкаре, а сейчас переехал на родину в Чувашию. В коллекции Петра Васильева есть вещи, побывавшие на орбите Земли, автографы почти всех российских космонавтов, в том числе и несколько автографов Юрия Гагарина. На одной из фотографий в его коллекции запечатлены выпускники 1957 года Оренбургского летного военного училища. Среди них Юрий Гагарин и наш земляк Владимир Захаров. Захаров более двадцати лет проработал в гражданской авиации и жил в Сыктывкаре. Курсанты дружили, и, как считает Петр Васильев, Юрий Гагарин еще до своего триумфального полета вполне мог приехать в Сыктывкар на свадьбу Захарова. Только вот связаться с уехавшим из Коми однокурсником первого космонавта, чтобы подтвердить этот факт, коллекционеру пока не удалось. Документальных подтверждений этого визита тоже не сохранилось. Но хотелось бы верить, что когда-то в пятидесятых годах прошлого века молодой Гагарин гулял на свадьбе в сыктывкарском Лесозаводе.

«Всегда подтянутый, в аккуратно пригнанном и отутюженном обмундировании, Юрий Гагарин был примером для товарищей. Командир отделения хорошо знал подчиненных, много и кропотливо работал с ними. Однажды курсант Захаров нарушил воинскую дисциплину. Сержант Гагарин сделал ему серьезное внушение. Вместе с тем взял над ним шефство, помогал в учебе. После окончания училища лейтенант Захаров от души благодарил своего взыскательного, но справедливого и заботливого товарища и командира», – так описана дружба Гагарина и Захарова в «Очерке истории Оренбургского военного авиационного училища».

Улица первого космонавта

Сейчас в Эжвинском районе Сыктывкара есть улица Космонавтов, и еще одна улица в этом районе столицы носит имя космонавта Владимира Комарова (погибшего во время полета космического корабля «Союз-1»). В Инте, Воркуте, Печоре, поселках Водный, Вис, Ираель, Щельяюр и в селах Выльгорт и Усть-Кулом есть улицы Гагарина. А в 1960-х годах часть Октябрьского проспекта в Сыктывкаре носила имя Гагарина. В то время проспект делился на две улицы: Гагарина и Мичурина, которые соединялись на «кольце»: в сторону Орбиты от перекрестка с Коммунистической шла улица Гагарина. Только вот имя космонавта улица носила всего шесть лет – до очередного юбилея Октябрьской революции.

Возле сыктывкарской школы №25, расположенной в районе Орбита, сохранился космический монумент – металлические ракета и планеты. Другая сыктывкарская школа №4 носит имя Юрия Гагарина. В этой школе находится единственный в республике музей космоса. Школа открылась в год первого полета человека в космос. Сыктывкарские учителя и ученики сразу же написали письмо Юрию Гагарину и попросили разрешения на присвоение школе его имени. В начале октября 1961 года космонавт прислал ответную открытку со своим портретом и автографом. Сейчас это один из самых интересных экспонатов школьного музея. Также здесь можно увидеть осколки метеоритов, телескоп, астрономический бинокль, подвижные карты звездного неба, книги об освоении космоса. В прошлом году в адрес музея пришло письмо от президента Федерации космонавтики России летчика-космонавта Владимира Коваленка. Тот пишет, что музей может послужить основой для популяризации космонавтики в республике и подтолкнуть будущих выпускников к освоению космических специальностей.

Золотой выпуск

В 1949 году мужскую среднюю школу № 12 Сыктывкара окончили два класса – всего 39 человек. Из них семеро медалистов, а два выпускника получили золотые медали. Все выпускники поступили в вузы. Неудивительно, что из столь блестящего выпуска вышло много ученых, военных, изобретателей и инженеров. И часть из них так или иначе оказались задействованы в развитии космической программы СССР. Хоть они и не стали космонавтами, но внесли свой вклад в дело освоения космоса. Правда, сложность в том, что в шестидесятые годы их деятельность не афишировалась, и работали они в так называемых ящиках. Только про выпускника того года Бориса Домашникова, который стал доктором технических наук и заслуженным изобретателем РСФСР, точно известно, что он работал в области космических исследований.

О некоторых других выпускниках можно узнать из книги, посвященной истории школы. Так Янус Канов в 1952 году окончил Пушкинское радиотехническое училище, затем – Всесоюзный энергетический институт по специальности «радиоэлектронная аппаратура». Работал военпредом на предприятиях электронной промышленности, служил в минобороны страны. Его одноклассник Юрий Шмекер был главным специалистом радиотехнических войск ПВО. Другой выпускник Лембит Гуляев стал кандидатом технических наук.

Туда и обратно

В августе 2013 года сыктывкарские любители астрономии запустили в стратосферу зонд-видеокамеру на воздушном шаре и смогли сфотографировать Землю с околоземной орбиты.

Запуск прошел в местечке Дырнос на территории республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сам зонд представлял собой небольшую коробочку из пенопласта весом 465 граммов. Внутри нее и находится необходимая аппаратура. Стоимость всего проекта превысила двадцать семь тысяч рублей. В эту сумму вошла покупка аппаратуры и расходы на поиски упавшего зонда. От внутреннего давления шар лопнул на высоте более чем 31 километр. По прямой от места запуска зонд пролетел 149 км.

Время подъема на высоту 1 час 38 минут, время падения – 1 час 30 секунд. Чтобы найти зонд по данным GPS-трекера, астрономам пришлось на машине проехать четыреста километров, затем пройти пешком через болота, бурелом и пару рек еще пятнадцать километров. Зонд нашли в лесу около Нившеры. В результате научного эксперимента астрономы-любители получили фото– и видеосъемку страто-сферы планеты и наглядно убедились, что Земля – круглая.

Своеобразными «космическими гостями» можно назвать падающие на территорию республики метеориты. Последний из них был зафиксирован вечером 17 октября 2009 года.

Небесный камень упал в глухих запечорских лесах в Ижемском районе. В марте 2006 года метеорит упал около поселка Синегорье в Усть-Цилемском районе. Камень попал в небольшой пруд, расположенный всего в пятидесяти метрах от околицы. Геологи из Коми научного центра УрО РАН выезжали на место, пытались найти этот метеорит, но ничего не получилось.

Ровно сорок лет назад в Удорском районе, на реке Вашке, был обнаружен странный искрящийся чудо-камень. В смутные годы перестройки камень загадочно исчез, а затем на одном из интернет-аукционов на продажу был выставлен как «фрагмент Тунгусского метеорита».

Тем не менее в руки ученых пока попал только один метеорит, найденный на территории республики. Это каменный метеорит, обнаруженный в двух километрах от села Помоздино 15 июня 1964 года учеником пятого класса Анатолием Уляшевым. Он подобрал необычный камень во время школьной экскурсии по изучению родного края. Метеорит хранится в Комитете по метеоритам РАН, относится к очень редкому типу – эукриту и изучается астрофизиками.

Артур АРТЕЕВ

В музее сыктывкарской школы №4 хранятся автограф Юрия Гагарина  и осколки метеорита.

В музее сыктывкарской школы №4 хранятся автограф Юрия Гагарина
и осколки метеорита.

осколки метеорита

В 2013 году сыктывкарские любители астрономии запустили в космос зонд  с видеокамерой и сфотографировали республику из стратосферы.

В 2013 году сыктывкарские любители астрономии запустили в космос зонд
с видеокамерой и сфотографировали республику из стратосферы.

3 Комментариев для "Космическая история Коми"

  1. Панюкова Аида Васильевна | 12.04.2016 в 08:55 | Ответить

    Молодцы,ребята! Знание -сила и люди постоянно что-то «ищущие» найдут и свою стезю!Это послужит всю дальнейшую жизнь.путеводной звездой,к которому мы все стремимся и о которой мечтаем! Дай БОГ, им счастливого будущего в их стремлении к неизвестному!

  2. Интересные сведения. Понадобятся для беседы о космосе в классе.

  3. Спасибо! Много нового узнала!…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.