Александр Сердитов лишен свободы

В пятницу в Сыктывкаре задержан заместитель руководителя администрации главы и правительства Коми Александр Сердитов. Он подозревается в даче взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере. По данным следствия, Александр Сердитов посредством дачи взятки пытался добиться освобождения от уголовной ответственности за мошенничество, в котором он был обвинен ранее.

ANT_8776

Из материалов уголовного дела о мошенничестве следует, что в 2010 году Сердитов, будучи генеральным директором ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», задумал мошенническую схему, направленную на хищение имущества возглавляемого им предприятия с государственным участием. Эту схему он реализовал с привлечением своего родственника Владимира Тяпкина, добившись его назначения генеральным директором предприятия, после того как сам перешел на государственную службу. В 2010-2014 годах фигуранты с использованием служебного положения совершили ряд мошеннических действий, в результате которых посредством заключения фиктивных сделок похитили имущество ОАО на сумму более 4,8 миллиона рублей. Во время расследования уголовного дела Александр Сердитов находился на свободе: суд избрал для него меру пресечения в виде залога в три миллиона рублей.

По информации республиканского следственного управления, в марте Александр Сердитов стал подыскивать посредников для передачи взятки сотрудникам правоохранительных органов для освобождения от уголовного преследования. 1 апреля после передачи посреднику части денежного вознаграждения в размере 30 тысяч долларов США (более двух миллионов рублей) Сердитов был задержан сотрудниками регионального УФСБ.

Уголовное дело по факту дачи взятки соединено в одном производстве с уголовным делом по обвинению Сердитова и генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» Тяпкина в мошенничестве. С учетом совершения Сердитовым нового особо тяжкого преступления коррупционной направленности следствие ходатайствовало об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд это ходатайство удовлетворил: Александр Сердитов арестован до 1 июня.

Как сообщили в администрации главы и правительства Коми, с понедельника Александр Сердитов уже не занимает должность заместителя руководителя администрации.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото Николая АнтоновскогО

Оставьте первый комментарий для "Александр Сердитов лишен свободы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.