У промышленных предприятий Коми открываются новые перспективы

Правительство Коми и Фонд развития промышленности будут реализовывать совместные проекты по модернизации отрасли. Данное направление является одним из основных пунктов соглашения о сотрудничестве, которое в четверг подписали врио главы республики Сергей Гапликов и директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Glava_fond_06

Стороны договорились об активном взаимодействии по внедрению на территории Коми научно-технических разработок, увеличению объема финансирования предприятий, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, поддержке экспорта высокотехнологичной продукции, развитию наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития региона.

Базовыми направлениями работы станут: содействие в реализации на территории Республики Коми высокотехнологичных проектов по приоритетным направлениям развития промышленности в Российской Федерации, направленных на обеспечение внедрения наилучших доступных технологий в стране и импортозамещение; содействие в отработке механизмов реализации высокотехнологичных проектов (коммерциализации идей и технологических решений); создание системы информационного сопровождения высокотехнологичных проектов с целью анализа и передачи полученного опыта по внедрению новых технологий и решений другим субъектам России и содействие в развитии и укреплении межрегиональных и международных интеграционных связей Коми в сфере промышленности.

Сергей Гапликов назвал впечатляющими перспективы, открывающиеся у промышленных предприятий на территории региона.

– Перед правительством республики стоит задача по созданию драйверов развития в каждом городе, в каждом районе. Речь идет в том числе об импортозамещающих проектах, проектах в области переработки. Для республики это расширение производственного потенциала, дополнительные доходы в бюджет и сотни новых рабочих мест. Рассчитываю, что при поддержке Фонда развития промышленности нам удастся быстрее и эффективнее реализовать наши планы. Региону важна помощь фонда для запуска и успешной реализации проектов, в привлечении инвестиций. Со своей стороны мы готовы оказать содействие в создании благоприятных условий, в поиске и привлечении партнеров, в том числе научных и образовательных организаций, имеющих высокий потенциал. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать укреплению экономики региона и страны в целом, развитию конкурентоспособной региональной промышленности, – отметил Сергей Гапликов.

Пресс-служба главы Коми
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "У промышленных предприятий Коми открываются новые перспективы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.