Выход из долговой ямы

Государственным аптекам требуется немедленная помощь

ГУП «Государственные аптеки Республики Коми», в чьем ведении находится обеспечение льготников лекарствами, пребывает в сложной финансовой ситуации и ищет пути выхода из долговой ямы. В чем причины сложившегося положения, разбирались депутаты комитета по социальной политике Госсовета республики.

thumb655.55(1)_mainPhoto

О том, что не все в ГУПе благополучно, можно судить по количеству закрывшихся в сельской глубинке государственных аптек. Всего за 2015 год было закрыто 34 аптеки.

Встревоженные этим обстоятельством депутаты профильного комитета провели в декабре прошлого года рабочее совещание, по итогам которого сформулировали свои рекомендации в адрес правительства республики и руководства предприятия. По мнению парламентариев, ликвидацию аптек необходимо заранее согласовывать с представителями местных властей, закрывать пункты только там, где есть ФАПы, имеющие лицензию на продажу лекарств, а также вести разъяснительную работу с жителями населенных пунктов.

Сейчас, спустя три месяца после совещания, депутаты вновь пригласили руководителей ГУПа, представителей минздрава и минфина Коми, чтобы проверить, как выполняются принятые решения.

Как пояснил и.о. генерального директора ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» Константин Сажин, закрытие аптек связано с тяжелым финансовым положением, в котором оказалось предприятие. В этом году были закрыты еще две аптечные точки – в Усть-Выми и Летке, но это решение согласовано с местными властями, и никаких социальных протестов по этому поводу нет, поскольку имеется альтернатива – частные аптеки, где и ассортимент лучше, и расположены они удобнее для населения. Закрытия других аптек в этом году не планируется. Более того, возможно, будут открыты новые аптечные пункты в Коми республиканской больнице и в двух сыктывкарских поликлиниках.

По словам Сажина, в глубинке аптеки закрываются потому, что они нерентабельны, и помочь ГУПу могли бы государственные субсидии на возмещение выпадающих расходов на содержание аптечных пунктов в отдаленных местностях. Кроме того, необходимы преференции по аренде.

Представитель минфина Александр Комлев сообщил, что государственные преференции могут быть предоставлены «Государственным аптекам Коми» только на оказание услуг по сопровождению, доставке и хранению лекарств. На эти цели ГУП получит 44 миллиона рублей.

Депутаты поинтересовались, откуда такие большие затраты и долги? Константин Сажин разъяснил, что самая большая статья расходов ГУПа – хранение и сопровождение психотропных и наркотических средств. В коммерческих аптеках такие препараты не продаются, этой группой лекарств занимается только государство. При их доставке необходимы спец-связь, охрана, дополнительный провизор. Очень строгие требования предъявляются к оптовым складам, к обеспечению всех аптечных точек стандартами. Одно только компьютерное обеспечение стоит более шести миллионов рублей. От всего этого освобождены коммерческие аптеки, поэтому и прибыльнее государственных.

Кроме того, огромные долги у ГУПа накопились перед поставщиками лекарственных препаратов. Были составлены графики по реструктуризации долга, но они не выполняются.

– Чистая прибыль предприятия девять миллионов, а отдать мы должны 18 миллионов. 130 миллионов составляет кредиторская задолженность предприятия, 80 миллионов – долг за товар. В судах иски на 50 миллионов рублей, – сыпал цифрами Константин Сажин.

Справедливости ради стоит сказать, что исполняющий обязанности генерального директора принял хозяйство уже в таком плачевном состоянии. ГУП был создан в 2006 году и был вынужден взять на себя все предшествующие долги. За десять прошедших лет показатели работы только ухудшались, и нынешнему руководителю досталось «архинерентабельное предприятие». В его штате осталось всего 400 фармацевтов, аппарат сокращен с 90 до 50 человек. Сокращать и оптимизировать практически уже нечего.

Но банкротство предприятия и создание на его месте нового потребует еще больших затрат. А оставлять республику без льготных лекарств нельзя. В этом сошлись все участники совещания. Константин Сажин представил депутатам план выхода из кризисной ситуации: необходимы субсидии на увеличение уставного капитала предприятия, займы, продажа принадлежащего ГУПу имущества и неиспользуемой недвижимости, а для этого необходимо внести поправки в региональное законодательство, причем уже на апрельской сессии Госсовета. Парламентарии заверили, что постараются помочь всем, чем возможно.

Как подчеркнула председатель профильного комитета Наталья Паншина, программа вывода «Государственных аптек РК» из кризиса должна включать в себя меры по повышению рентабельности, сокращению издержек и долговой нагрузки. Необходимо также искать варианты поддержки предприятия со стороны правительства региона.

Галина Владис
Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Выход из долговой ямы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.