«Поющий Север» начал концерты второго тура

24 марта в ЦДК «Октябрь» прошел первый четвертьфинал открытого городского фестиваля конкурса «Поющий Север». Первую десятку оценивало не только авторитетное жюри, но и зрительный зал.

После отборочных прослушиваний из 66 заявившихся участников осталось только 40. Второй тур состоит из четырех концертов, которые определят участников полуфинала. В рамках Года российского кино темой четвертьфинала стали «Песни любимых кинолент». За два часа общих выступлений прозвучали композиции из «Небесного тихохода», «Веселых ребят», «Чародеев» и многих других популярных фильмов. Композиции распределялись жеребьевкой. Для большинства участников это был абсолютно новый материал, на разучивание и отработку которого давалось чуть больше недели.

Оценивали выступающих солист театра оперы и балета Алексей Петров, главный дирижер музтеатра Азат Максутов, ведущий программы «Вечерний JAM» Северин Арпа и художественный руководитель ЦДК «Октябрь» Галина Пономарева. В начале концерта председатель жюри Елена Пекарь пожелала солистам вдохновения и выдержки, чтобы справиться с волнением.

Конкурс изначально поставил высокую планку: первой же на сцену вышла артистка хора театра оперы и балета Ольга Белых с музыкальным стажем более 20 лет. Наравне с ней выступали молодые самородки – самой юной участнице Олесе Поповой всего 16 лет, чуть старше – студенты СГУ имени Питирима Сорокина Анастасия Тереньтева и Сергей Тяпкин.

Как отметила Ольга Белых, такая «конкуренция» только взбодрила ее. Различался и опыт участников: Галина Стрепетова ранее выступала в церковном хоре, Иван Биричевский, наоборот, с эстрадной музыкой. Возрастной и профессиональный разброс создал уникальную атмосферу конкурса. Жюри единогласно отмечали харизму и артистичность выступающих, которые не просто исполняли песни, но ставили полноценные номера с мини-постановками и серьезно подошли к разработке сценического образа. Все участники перешагнули планку в 20 очков, но даже минимальный разрыв для некоторых стал решающим.

Так, Татьяна Мельхер с песней «Эхо любви» из фильма «Любовь земная» практически получила путевку в полуфинал, но не прошла. В своем номере она воплотила тоску по любимому мужу, который сейчас служит в армии. История тронула жюри, но им не хватило отдачи от исполнительницы. Зато в полной мере ее получили от Владимира Колова и песни «Потому что мы пилоты», когда зал начал подпевать после первого же куплета.

Из первых десяти конкурсантов в полуфинал вышли только шесть. Пятеро по максимально набранным баллам – Ольга Белых, Галина Стрепетова, Олеся Попова, Иван Биричевский, Владимир Колов. Шестым стал Сергей Тяпкин – его выбрали зрительским голосованием с большим перевесом. Исполнение сложной композиции – «Песни Атоса» из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера» – ему пришлось во время репетиций пересматривать по просьбе наставников. Несмотря на торопливость подготовки, его трактовка истории понравилась залу.

Второй четвертьфинал пройдет в ЦДК «Октябрь» 6 апреля.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "«Поющий Север» начал концерты второго тура"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.