Капустник на злобу времени

Королеву эльфов Галадриэль, ушастых хоббитов и злых орков увидят сегодня, 29 марта, зрители академического театра драмы имени Виктора Савина на театральном капустнике «Властелин кризиса, или Братство гранта», который посвящен Международному дню театра.

ANT_6506(1)_mainPhoto

 

Открывая пресс-конференцию, председатель Союза театральных деятелей республики Елена Пекарь отметила, что зритель уже привык к «Театральным деликатесам», которыми служители Мельпомены баловали его в последние годы. Но на сей раз это будет не просто набор номеров-«деликатесов», а концептуальное представление.

Режиссер капустника Борис Лагода подчеркнул: учитывая, что нынешний год объявлен Годом кино (хоть и российского), он решил использовать знаменитую трилогию Толкиена «Властелин колец», которую в большинстве, как ни крути, знают по киноверсии. Что это будет за представление, ни директор театра Михаил Матвеев, ни режиссер рассказывать не собирались, пытаясь сохранить интригу. Но по убедительной просьбе журналистов все же приоткрыли завесу. Местом действия представления станет некое пространство «Межкультурье», расположенное где-то между Сысолой и Вычегдой. В эпицентре истории – 100-миллионный грант, который обронил убегающий из Белого дома Черный лорд.

Грант находит горе-студент Горлум, цель которого – уберечь свою «прелесть» от театров. В неоднозначном положении окажутся и другие учреждения культуры, которым нужно не просто получить грант, но и обналичить его через бюджет.

Вот такую непростую детективную историю предлагают организаторы капустника. При этом все будет построено таким образом, что все остальные участники – театральные коллективы республики – легко впишутся с отдельными номерами в контекст идеи. Примечательно, что финальный номер от театра драмы будет основан все же на сюжетах российского кино.

В капустнике, помимо гостей, будет задействована практически вся труппа театра драмы. Будет ли как актер принимать участие сам Борис Лагода – задали вопрос представители СМИ, памятуя о вечере, посвященном Году литературы, где он, будучи режиссером, несколько раз появлялся на сцене. Увы, самого режиссера в процессе капустника зритель не увидит, зато услышит, как он выразился сам, его «противный голос из-за кулис».

Впервые за историю капустников Ольге Родович – Королеве эльфов не придется выходить с кочаном в руках, чему, как призналась актриса, она очень рада. Второй ведущий капустника – Евгений Гаврилов предстанет в образе Короля эльфов.

Елена Пекарь советует зрителям прийти пораньше и принести с собой больше денег. Пораньше – в силу того, что театральный праздник начнется уже в фойе, где зрителей будут встречать ведущие, живая музыка и лотерея, в которой будут разыгрываться пригласительные билеты на лучшие постановки всех участвующих в капустнике театров, в том числе и «Фантастической реальности». Побольше денег советуют принести для аукциона, на котором будут разыгрываться раритетные театральные вещицы, которые, как заверил Михаил Матвеев, не стыдно хранить дома или передать в музей. Все вырученные средства пойдут на установление мемориальной доски народному артисту СССР Ивану Аврамову.

Вторая часть встречи с журналистами была посвящена бенефису заслуженной артистки России, актрисе театра драмы Вере Габовой, который пройдет 2 апреля.

– Вера Петровна – уникальный человек. Обладая огромным талантом и высоким званием, яркая на сцене, в жизни она очень скромна. Это человек необыкновенного обаяния и простоты, на которого всегда и во всем можно положиться. Вера Габова сыграла множество ролей, как актрисе большого таланта ей по плечу любая роль. Тем не менее мы представляем ее именно как нашу национальную гордость. В бенефисе будут представлены такие ее работы, как «Кровавая свадьба», «Эшелон», «Збыльыд бур – шудыд бурджин» (коми версия А. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше»).

Марина Щербинина
Фото Николая Антоновского

Оставьте первый комментарий для "Капустник на злобу времени"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.