Фигуранта «дела Гайзера» обещали «выкупить»

В пятницу по решению Сыктывкарского городского суда был на два месяца помещен под стражу 48-летний житель Койгородского района Рашид Абдрахманов. В отношении него, а также ряда неустановленных лиц 25 марта было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. Афера была связана с так называемым «делом Гайзера», речь шла о 12,5 миллиона евро.

1

 

По информации прокуратуры Коми, после возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Гайзера и других известных в республике граждан к родственнику одного из фигурантов дела – Валерия Веселова – обратился Рашид Абдрахманов с предложением оказать содействие в освобождении сидельца из-под стражи и от уголовного преследования.

Свои услуги мужчина оценил в 12,5 миллиона евро. Переговоры велись с января по март 2016 года.

Как следует из материалов дела, родственник Веселова, проконсультировавшись с юристами, сообщил о поступившем предложении в региональное управление ФСБ России.

Дальнейшие события развивались под контролем чекистов. «Вознаграждение» договорились передавать частями. На место встречи для получения первых четырех миллионов евро Рашид Абдрахманов пришел с вооруженными охранниками. В момент получения денег подозреваемый был задержан.

Следователь ФСБ ходатайствовал в суде об аресте задержанного, представитель прокуратуры Коми это ходатайство поддержал. При вынесении решения судья отметил, что Рашид Абдрахманов обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, нанесшего ущерб репутации сотрудников правоохранительных органов. С января 2016 года Абдрахманов находился в федеральном розыске по обвинению в совершении аналогичного преступления (мошенничества), по месту прописки в поселке Подзь Койгородского района не проживал, поэтому, оказавшись на свободе, вновь может скрыться. Также, по мнению суда, находясь на свободе, фигурант мог оказать давление на свидетелей или, связавшись с сообщниками в Москве, согласовать с ними показания. Суд арестовал Рашида Абдрахманова до 25 мая 2016 года.

Людмила ВЛАСОВА
Фото прокуратуры Коми

Оставьте первый комментарий для "Фигуранта «дела Гайзера» обещали «выкупить»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.