За облик Сыктывкара ответит Владимир Рунг

Должность главного архитектора столицы займет 32-летний сыктывкарец Владимир Рунг, уже известный жителям республики своими архитектурными проектами. Об этом сообщил журналистам столичный мэр Андрей Самоделкин в ходе брифинга 22 марта.

Rung-Vladimir

Ранее на протяжении многих лет эту должность занимал начальник городского управления архитектуры, строительства и землепользования Александр Заборский. Летом 2015 года он уволился, и с тех пор должность оставалась вакантной. Как рассказал Андрей Самоделкин, в конкурсе на замещение должности главного архитектора приняли участие пять человек. Впоследствии один человек снял свою кандидатуру. Из четверых оставшихся претендентов предпочтение было отдано Владимиру Рунгу, по проектам которого были построены крытый ледовый каток, новый бассейн в микрорайоне Орбита, входная группа, конгресс-холл и гостиница Финно-угорского этнопарка в селе Ыб.

Владимир Рунг окончил Ухтинский государственный технический университет, работал в столичной архитектурной мастерской «Модулор». Для поступления на муниципальную службу ему необходимо будет собрать пакет документов, и к работе он должен приступить с начала апреля.

– По условиям конкурса, кроме профессиональных требований, учитывалось и видение перспектив обновления городского облика, – рассказал градоначальник. – Мы сегодня возмущаемся точечной застройкой, неприглядными объектами торговли в центре города, есть у нас проблемы и с малыми формами. Горожане предлагают обустроить пешеходные улицы, места отдыха. Это вопросы, которые будут являться первоочередными. Конечно, эта должность очень важная и сложная, придется много и часто спорить с застройщиками.

Пока город был в основном деревянный, на многие вещи закрывались глаза, в частности – на точечную застройку. К сожалению, погоня за высотками, за благоустроенными домами проблему деревянных домов так пока и не решила. Это привело к тому, что мы просто понатыкали этих высоток где ни попадя. Никто, конечно, разрушать ничего не будет, но эту систему надо заканчивать.

Галина ГАЕВА
Фото с официального сайта Владимира Рунга

Оставьте первый комментарий для "За облик Сыктывкара ответит Владимир Рунг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.