В Койгородский район вернулась «МАРКовка»

Четвертый межрайонный авторский музыкальный фестиваль «МАРКовка», на котором представлено творчество самодеятельного композитора, заслуженного работника Коми, лауреата премии правительства республики Марка Новоселова, состоялся в минувшее воскресенье в Койгородке.

IMG_8298

Первый фестиваль прошел в селе Грива Койгородского района, второй и третий – в селе Койгородок и в Сыктывкаре. В этом году «МАРКовка» вернулась в родной район и была посвящена 430-летию со дня образования села Койгородок, 95-летию государственности республики, Году российского кино и собрала не только артистов района, но и гостей из Емвы, Эжвы, Сыктывкара, Визинги. Также на мероприятие были приглашены сыктывкарский поэт и журналист Николай Тюрнин, коми поэт Василий Лодыгин и председатель Удорского землячества Светлана Говорухина.

По традиции приветственным словом открыла праздник глава района Лариса Ушакова. Она поблагодарила народного композитора за его творчество, посвященное в основном родной земле, Койгородскому району, и пожелала ему крепкого здоровья и творческих успехов.

Фестиваль состоял из эпизодов-уроков. Первый урок был посвящен краеведению и начался с попурри из песен Марка Новоселова, в которых поется о поселках района. Затем про населенные пункты, не упомянутые в коллаже, пели солистка Виктория Тонких, народный вокальный ансамбль «Сударушки», хор коми песни «Аддзысьлӧмъяс», народный вокальный ансамбль «Рябинушка», фольклорный коллектив «Доли-шели», фольклорный коллектив «Лысьва войтъяс».

Урок второй – урок творчества гостей, на котором были представлены песни композитора в исполнении гостей мероприятия. На сцене, сменяя друг друга, появлялись солисты Александр Пунегов, Татьяна Горчакова, Леонид Родев, народный хор «Эжва Йӧлӧга», хор «Эжва катыд», заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева, а также артисты из Койгородского района.

Самым трогательным стал третий урок – урок памяти и скорби. В память об авиакатастрофе над Синаем, трагедии на шахте «Северная» была объявлена минута молчания. Грустные, глубокие музыкальные произведения исполнили Софья Данилова и артистка хора Государственного театра оперы и балета Светлана Николаева.

Самые веселые, зажигательные песни народного композитора спели гости и артисты района во время заключительного урока радости.

Марк Новоселов является автором и соавтором более 500 песен, и, как отметила заведующая центром культуры Елена Муравьева, он является гордостью Койгородского района:

– Очень приятно, что мероприятие талантливейшего земляка проходит в нашем центре культуры. Марк Ефимович – наша гордость, и мы желаем ему долгих лет жизни и, конечно, творческих успехов.

Праздник завершился награждением всех участников и исполнением финальной песни «МАРКовка-2016».

Владислава МУРАВЬЕВА
Фото автора

4 Комментариев для "В Койгородский район вернулась «МАРКовка»"

  1. Гривенчанин | 25.03.2016 в 10:09 | Ответить

    «Первый фестиваль прошел в селе Грива Койгородского района…» Очень жаль, что Марк Ефимович игнорирует село Грива…Хотя бы включил в коллаж песню о Гриве… Увы… ОЧЕНЬ ОБИДНО…

  2. А есть положение фестиваля?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.