Сергей Бойчук приговорен к штрафу

22 марта столичный городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергея Бойчука. Он признан виновным в получении крупной взятки.

boichuk

По данным прокуратуры Коми, в декабре 2015 года Сергей Бойчук, будучи директором ОАО «Сыктывкарский водоканал», сто процентов акций которого принадлежат городскому округу «Сыктывкар», через посредника получил от директора частного охранного предприятия «Монолит» 100 тысяч рублей. ОАО «Сыктывкарский водоканал» задолжало ЧОП больше десяти миллионов рублей, а за денежное вознаграждение от охранного предприятия Бойчук собирался распорядиться о выплате долга. При этом 100 тысяч рублей составляли лишь половину оговоренной суммы вознаграждения. При получении «аванса» Бойчук был задержан и заключен под стражу.

Расследование возбужденного уголовного дела проводили сотрудники сыктывкарского следственного отдела следственного управления Коми при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ. В ходе следствия Бойчук признал вину в получении взятки.

Суд назначил Сергею Бойчуку наказание в виде штрафа в доход государства в размере 14 миллионов рублей и на три года лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и администра-тивно-хозяйственных функций в организациях независимо от организационно-правовой формы. В целях исполнения приговора сохранен арест, наложенный на принадлежащий Бойчуку автомобиль «Фольксваген Туарег» и деньги на расчетных счетах в одном из банков.

Сто тысяч рублей, являющиеся предметом взятки, конфискованы в собственность государства.

Приговор не вступил в законную силу. Как подчеркнули в прокуратуре Коми, по результатам изучения приговора прокуратурой Сыктывкара будет рассмотрен вопрос о внесении апелляционного представления в связи с мягкостью назначенного наказания.

Ирина СМИРНОВА
Фото news.sputnik.ru

Оставьте первый комментарий для "Сергей Бойчук приговорен к штрафу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.