С набережной придется подождать

Несмотря на задержку с поступлением федеральных средств, берегоукрепительные работы в районе Кировского парка продолжаются за счет городского бюджета. По словам сыктывкарского мэра Андрея Самоделкина, эта часть работ является первоочередной задачей в реконструкции Кировского парка.

– Подрядчики прислали нам письмо о том, что финансирование прекратилось. Да, федеральные деньги пока не получены, но к началу апреля они должны прий-ти, и мы пока предусмотрели выделение средств из городского бюджета. Работы ведутся, мы платим за их выполнение и укладку плит, чтобы к наступлению тепла, когда уляжется грунт, залить швы между плитами и окончательно оформить берегоукрепительные работы, – рассказал мэр.

Что касается работ по оформлению набережной, то это придется отложить на потом, так как набережная – это часть Кировского парка, а на парк, по словам градоначальника, в бюджете сегодня «ноль рублей ноль копеек». Проектная стоимость реконструкции парка – 460 миллионов рублей. Денег на эти цели в городе не заложено, поэтому в текущем году работ по реконструкции парка производиться не будет.

– У нас есть концепция по парку, рабочие чертежи. Посмотрим, как можно эти работы разбить на этапы, чтобы не искать сразу такую махину денег, а хотя бы частями вкладываться, – пояснил Андрей Самоделкин. – «Комигражданпроект» сейчас работает над проектом, завтра они уже придут со своими предложениями. Думаю, в первую очередь, учитывая их предложения, мы пока займемся благоустройством набережной, чтобы там можно было хоть пройти-проехать. Потом появятся плитка, озеленение, малые формы – в общем выход к реке облагородим, будем двигаться снизу. Как скоро это все будет завершено, не могу сказать. Но первоочередная задача – берегоукрепительные и противооползневые работы.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "С набережной придется подождать"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.