Ровесник республики

К 95-летию композитора, музыковеда, ученого Прометея Чисталева в Музее истории просвещения Коми края Сыктывкарского госуниверситета открылась выставка «Колыбельная Прометею».

P2120702

На экспозиции представлены вещи, документы и фотографии Прометея Чисталева и его родных, так как отец композитора и ученого Иона Чисталев и родной дядя Вениамин Чисталев (Тима Вень) также оставили большой след в культуре и литературе республики.

Прометей Чисталев родился в феврале 1921 года в поселке Нювчим. Как и большинство ровесников, был участником Великой Отечественной войны. На фронте познакомился с будущей женой. После демобилизации окончил Коми пединститут и работал учителем математики в Нювчимской школе. В 1952 году учитель-фронтовик поступил в Сыктывкарское музыкальное училище. И спустя три года, еще будучи студентом, возглавил это учебное заведение. При этом он также преподавал математику и физику студентам музучилища. Тогда же он начал сочинять музыку. Первый успех ему принесла песня «Величальная Москве». Он автор более ста песен, ряда музыкальных спектаклей и инструментальной музыки. В 1978 году он стал первым председателем Союза композиторов Коми АССР.

Но главной страстью Прометея Ионовича стало собирание и записывание образцов коми народной музыки и изучение национальных музыкальных инструментов. Работая с 1960-х годов в Коми филиале АН СССР, ученый из каждой экспедиции привозил самобытные музыкальные инструменты. Среди прочего он обнаружил сигудки, на которых в коми деревнях играли еще в середине прошлого века. Прометей Чисталев создал трехтомный свод «Коми народные песни». С 1971 года в составе авторского коллектива он работал над созданием трехтомной «Истории коми литературы», первый том которой целиком посвящен фольклору. Скончался ученый летом 1988 года.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

P2120692

Оставьте первый комментарий для "Ровесник республики"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.