Проект на девять миллиардов

В Емве будет построен крупнейший тепличный комплекс

23 марта в Сыктывкаре состоялось подписание соглашения между Республикой Коми и компанией «Строительно-монтажное управление «Краснодар». Краснодарская компания намерена построить в городе Емве Княжпогостского района тепличный комплекс площадью 33 гектара для круглогодичного выращивания экологически чистой овощной продукции и собирается инвестировать в этот проект более девяти миллиардов рублей. Столь масштабных инвестиций в один объект сельхозназначения в Коми еще не было.

Glava_podpisanie_08

В результате реализации проекта в Емве предполагается создать 400 рабочих мест. В качестве поставщиков материалов и субподрядчиков в том числе будут привлекаться строительные организации и предприниматели, зарегистрированные на территории Республики Коми. Сдача первой очереди объекта (11 гектаров) запланирована на третий квартал 2017 года, в 2018 и 2019 годах начнут работу вторая и третья очередь. К 2020 году в новом тепличном комплексе будет выращиваться свыше 30 тысяч тонн овощей и зеленых культур.

Глава региона Сергей Гапликов назвал подписание соглашения историческим событием и поблагодарил руководство компании-инвестора, которое не только успешно ведет деятельность в стройиндустрии, но и развивает сельское хозяйство. В ответ генеральный директор СМУ «Краснодар» Юрий Клещенко выразил благодарность Республике Коми за предоставленную возможность реализовать на территории региона столь крупный бизнес-проект и лично Сергею Гапликову за то, что он помог быстро довести работу до значимого этапа – подписания соглашения.

– Мы чувствуем громадную поддержку и понимаем, что республика заинтересована в нас, а мы в республике, – отметил Юрий Клещенко. – Мы готовы предложить еще несколько крупных проектов.

По словам Юрия Клещенко, в планах компании разместить на территории нашего региона строительные мощности. Филиал СМУ «Краснодар» будет готов выполнить любые задачи, которые поставит перед ним руководство республики.

Подписи под соглашением поставили Сергей Гапликов, Юрий Клещенко и руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.

– В добрый путь! – дал старт началу большой работы Сергей Гапликов.

Для реализации проекта инвестор в течение двух недель со дня подписания соглашения, зарегистрирует на территории городского поселения Емва новое юридическое лицо, которое впоследствии будет выполнять функции оператора проекта.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель региона отметил, что даже когда тепличный комплекс заработает на полную мощность, количество произведенных им и производителями республики в общей сложности овощей и зелени не «перекроет» потребности жителей Коми, так что на рынке республики всем хватит места. Основная задача – уйти от завоза овощей и организовать обеспечение местной продукцией.

По словам Сергея Гапликова, рассматривается участие СМУ «Краснодар» и в строительных проектах самого разного уровня. Руководитель региона подчеркнул, что у краснодарской компании есть опыт работы и на Крайнем Севере, и в арктической зоне. Партнеров из Краснодара Сергей Гапликов охарактеризовал как людей, которые четко и оперативно выполняют поставленные задачи.

По словам Сергея Гапликова, несколько регионов России претендовали на то, чтобы стать площадкой для реализации проекта СМУ «Краснодар», но Республика Коми показалась инвесторам самой привлекательной территорией. Руководитель региона напомнил, что в Емве создается территория опережающего социально-экономического развития, где формируется благоприятная среда для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для населения. В этом городе есть все условия для создания и развития тепличного комплекса. Юрий Клещенко сообщил, что строительство комплекса планируется начать в августе этого года, до этого времени будет идти разработка необходимых документов.

Вячеслав Ивочкин назвал день подписания соглашения настоящим праздником для жителей района. Руководитель районной администрации отметил, что реализация проекта даст жителям Емвы не только важные в непростой экономической ситуации рабочие места и поступления в бюджет, но и самое главное – уверенность в том, что город будет развиваться.

Людмила ВЛАСОВА
Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Проект на девять миллиардов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.