От эскиза к спектаклю

Зрители коми национального театра сами выбрали пьесу для постановки

Премьера комедии-водевиля по пьесе Николая Щукина «Дачникъяс» («Дачники») пройдет 31 марта и 1 апреля в Национальном музыкально-драматическом театре Коми. Спектакль поставлен как победитель проекта «Эскиз новой пьесы». Весь прошлый год в театре проходили открытые читки пьес, и зрители сами смогли выбрать понравившуюся пьесу для постановки на сцене театра.

P1960604

В рамках проекта театр представил публике семь произведений коми драматургов. Пьесы были представлены в разных жанрах: комедия и драма, а также детская сказка. Это «Медся шуда морт Кузькоков» («Любимец судьбы Кузькоков») Александра Суворова, «Марьяна корсьö жöникöс» («Марьяна ищет жениха») Александра Ларева, «Туй дор бадь» («Придорожная ива») Елены Козловой, «Бобӧнянь кӧр» («Вкус клевера») Нины Куратовой, детская сказка «Дашлы ньӧр» («Ленивому вица») и «Кык рыт» («Два вечера») Андрея Власова.

Во время показа эскиза «Дачников» в январе 2015 года сценического действа как такового не было, актеры просто прочитали с бумажных листов свои роли. Ремарки автора озвучила режиссер и художественный руководитель театра Светлана Горчакова. Декорации и костюмы для показа позаимствовали из других спектаклей. Несмотря на это, получился практически полноценный спектакль с песнями и танцами.

На читке «Дачников» было роздано 76 анкет, из них 29 заполнены на самом мероприятии, а еще две – через сайт театра. 28 человек написали, что пьесу следует поставить, и только один зритель оказался против этого. На последующих читках были постоянные зрители, которые сравнивали последующие пьесы с «Дачниками». На их взгляд, «Дачники» оказалась самой удачной пьесой для постановки.

Действие комедии разворачивается на современной пригородной даче. Здесь встречаются три поколения: трудолюбивые старики, их неприученные к работе дети, а также внуки, которых пример дедушки и бабушки вдохновил на дачный труд. Завершается комедия из дачной жизни ожидаемым хеппи-эндом. В спектакле есть все, что необходимо для настоящего водевиля: комические ситуации, танцы, песни и любовь. Стихи Николая Щукина, включенные в эту пьесу, исполняются на мелодии широко известных песен коми композиторов, среди которых Ирина Чувьюрова, Марк Новоселов, Михаил Оверин, Василий Горчаков и Александр Ветошкин. Всего в спектакле звучит десять песен.

Артур АРТЕЕВ
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "От эскиза к спектаклю"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.