«Оплати по пути»: новый поворот

Под крышей сети пунктов приема платежей разглядели преступное сообщество

Сотрудники следственной части следственного управления МВД Коми возбудили уголовное дело по факту создания преступного сообщества. Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренних дел. По неофициальным данным, речь идет о создателях скандально известной в Сыктывкаре сети пунктов приема платежей, действовавшей под вывеской «Оплати по пути».

Напомним, скандал с платежами за ЖКУ начал разгораться в июне прошлого года, когда жители Сыктывкара, воспользовавшиеся услугами касс «Оплати по пути», обнаружили, что деньги, отданные ими в мае, до получателя не дошли, в квитанциях оплаченная гражданами сумма значилась в графе «долг». Выяснилось, что пострадавших множество (в полицию поступило более полутора тысяч заявлений), сумма причиненного ущерба исчислялась миллионами рублей. Позже были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей и сотрудников трех компаний, работавших на ниве сбора средств у населения. Тогда полицейские усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Со временем выяснилось, что дело куда серьезнее: речь уже идет об организации настоящего преступного сообщества (статья 210 УК РФ).

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий сотрудники полиции установили, что в 2013 году трое жителей Республики Коми решили создать преступное сообщество, главными функциями которого были осуществление незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ) и легализация денег, полученных преступным путем (статья 174.1 УК РФ). Впоследствии организаторы сообщества привлекли к незаконной деятельности еще одиннадцать человек.

Как пояснили в МВД региона, преступное сообщество отличалось устойчивостью, иерархической структурой с распределением ролей и функции участников, общностью материально-финансовой базы. В структуре сообщества имелись финансовый и юридический блоки, своя бухгалтерия и транспортный отдел.

Злоумышленники использовали в своих махинациях наличные денежные средства подконтрольных сообществу фирм-однодневок. Не имея соответствующей регистрации и лицензии, члены сообщества открывали и вели банковские счета юридических лиц, осуществляли инкассацию денежных средств, прием и выдачу наличных денег, а также кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Для совершения незаконных банковских операций злоумышленники использовали расчетные счета более тридцати юридических лиц и четырех индивидуальных предпринимателей. С 2013 года по сентябрь 2015 года злоумышленники незаконно извлекли доход в размере более 170 миллионов рублей.

В отношении шести членов организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое злоумышленников были помещены под домашний арест, еще трое объявлены в международный розыск. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении еще двух участников преступного сообщества.

Буквально на днях арестованных фигурантов дела стало больше – за решетку попал находившийся до последнего времени под домашним арестом бывший руководитель известной в Сыктывкаре инвестиционной компании, который также обвиняется в мошенничестве с ценными бумагами. Число пострадавших от его действий превышает две сотни.

Находясь под домашним арестом, экс-дилер не раз общался с другими фигурантами уголовного дела по факту создания преступного сообщества, что подследственным категорически запрещено. В связи с этим следователи МВД и представители прокуратуры Коми обратились в суд с ходатайством об аресте излишне «общительного» обвиняемого. Суд это ходатайство удовлетворил.

Расследование уголовного дела по факту организации преступного сообщества продолжается.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Оплати по пути»: новый поворот"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.