Криминальные «спектакли»

????????????????????????????????????????????????????????????

Подростки при совершении преступлений разыгрывают настоящие представления

По итогам первых месяцев 2016 года в Сыктывкаре наметилась тенденция к снижению числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в четверг в сыктывкарском следственном отделе регионального следственного управления.

????????????????????????????????????????????????????????????

В прямом смысле до нуля снизилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками. Как пояснил руководитель сыктывкарского следственного отдела Павел Осипов, резкий рост числа уголовных дел в отношении распространителей наркотиков (прежде всего так называемых спайсов) произошел в первые шесть месяцев прошлого года. А с осени 2015 года до настоящего времени уголовных дел в отношении юных наркоторговцев не возбуждалось.

В итоге за 2016 год в Сыктывкаре и окрестностях было возбуждено всего два уголовных дела по фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений, фигурантами которых стали подростки. При этом юные злоумышленники проявили артистизм, достойный лучшего применения.

В январе 2016 года в Эжвинском районе Сыктывкара двое семнадцатилетних юнцов вместе с тридцатилетним знакомым напали на подвыпившего прохожего и избили его. Иной злоумышленник ограничился бы тем, что обчистил карманы жертвы. Но криминальная троица, завладевшая еще и паспортом потерпевшего, разработала план разбойного нападения на квартиру. В паспорте был указан адрес прописки владельца документа. По этому адресу злоумышленники, находившиеся к тому же в состоянии алкогольного опьянения, и нагрянули, позвонили в дверь. В квартире в это время находилась супруга избитого ими мужчины. На традиционный вопрос «Кто там?» подростки объяснили, что нашли на улице паспорт и хотят вернуть. Женщина доверчиво распахнула дверь и впустила незнакомцев.

Оказавшись в квартире, злоумышленники начали избивать хозяйку, пытались душить, требовали сообщить, где лежат деньги. Добычей налетчиков стали золотые украшения и деньги (чуть больше десяти тысяч рублей). Забрали даже медали хозяина, которыми тот был награжден во время службы в армии. Хозяйку нападавшие избили до такой степени, что она потом оказалась в больнице, где уже находился ее супруг, которому крепко досталось от той же троицы.

Всех подозреваемых в совершении разбойного нападения задержали, часть похищенного была изъята, расследование уголовного дела уже завершается. Семнадцатилетние налетчики привлекаются к уголовной ответственности не в первый раз: они уже были судимы за преступления имущественного характера и даже отбыли назначенный судом срок в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Вернулись оттуда только в декабре 2015 года, а в январе уже снова пошли на преступление.

Юные злоумышленники толком даже не могли объяснить, зачем совершили эти дерзкие нападения. При том, что один из юнцов воспитывается в детском доме, а второй в неблагополучной семье, нельзя сказать, что ими двигала только жажда наживы, поскольку в тот момент их материальное положение не было совсем уж плачевным. По мнению следователей, нетрезвые подростки видели в происходящем некий элемент игры, им хотелось выяснить, удастся им провернуть такую непростую криминальную операцию или нет. К сожалению, преступный замысел удалось реализовать и подростки вскоре могут вернуться за решетку – очень надолго.

Еще изобретательнее и артистичнее действовали преступники из Сыктывдинского района. Они позавидовали своему приятелю из состоятельной семьи и решили урвать кусочек чужого благосостояния. Завистников оказалось много – в группу вошли пятеро подростков в возрасте от тринадцати до семнадцати лет. Они разработали сложную многоходовую комбинацию, распределили между собой роли: двое должны были изображать вымогателей, трое – верных друзей и защитников намеченной жертвы. Начали с виртуального наступления в интернете: от лица неких зловещих личностей размещали на странице «богатого» подростка в соцсетях угрозы, обещали раскрыть какую-то страшную тайну, обнародование которой опозорит его на всю жизнь, за молчание требовали деньги. В конце концов назначили встречу для передачи наличных.

Своей проблемой молодой человек поделился с «верными друзьями». Те вызвались сопровождать друга на встречу с вымогателями и в случае чего вступиться за него. Когда четверо «друзей» пришли к указанному месту, там их уже ждали двое в масках. Разговор быстро дошел до рукопашной, в которой злодеи очень легко «побороли» спутников намеченной жертвы. Те, впрочем, так убедительно разыгрывали ярость и рвались в драку, что одного из «защитников» люди в масках даже связали скотчем. Больше всего, конечно, досталось намеченной жертве. Увидев, как легко двое злодеев одолели четверых, подросток решил, что сопротивление бесполезно, отвел одного из нападавших домой, открыл сейф родителей и отдал деньги.

Своим подельникам злодей в маске сказал, что взял лишь пять тысяч, и «честно разделил» добычу – по тысяче на брата. Впоследствии, правда, выяснилось, что и сообщников он разыграл, забрав из сейфа намного больше, львиную долю добычи прикарманил.

Родители потерпевшего заметили крупную пропажу, начали выяснять, где деньги. Сын рассказал им, что случилось, взрослые обратились в полицию. Стражи порядка решили опросить свидетелей – тех самых «защитников», которые так храбро боролись с незнакомцами в масках. Оказавшись в полиции, подростки не смогли скрыть, что и «незнакомцы» им хорошо знакомы, и «помогать другу» они не собирались, а разыгрывали спектакль. Вскоре оценивать это «представление» будет суд.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "Криминальные «спектакли»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.