Первые результаты «Поющего Севера»

????????????????????????????????????

Сорок участников прошли в четвертьфинал

В столице Коми завершился отборочный тур открытого городского фестиваля-конкурса вокального творчества «Поющий Север». На встрече с журналистами члены жюри рассказали о прослушивании и деталях следующего этапа.

????????????????????????????????????

Напомним, артист Евгений Гаврилов разработал конкурс на основе своего опыта участия в шоу «Новая звезда». «Поющий Север» призван воспитать самобытных исполнителей, которые смогли бы заполнить пустующую пока нишу эстрадной музыки в республике.

Конкурс, по заявлению организаторов, на данном этапе радует результатами. Отборочные туры проходили в начале марта в течение двух дней. Было подано свыше 80 заявок, на прослушивание пришло 66 участников. Среди них были солисты, ансамбли, дуэты и даже хоры. Некоторые не смогли лично присутствовать, поэтому судейская коллегия пошла им навстречу и провела видеопрослушивание выступлений. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки конкурсантов.

– Во второй тур вошло 40 участников. Это не 40 из 45, а 40 из 66 – было из кого выбирать, – прокомментировал Евгений Гаврилов. – В четвертьфинале немало тех, кто получил максимальное количество баллов, по сути слабых участников здесь нет. Было немало выступлений, которые нас потрясли, хотя некоторые песни исполнялись дважды. Перед жюри сейчас будет стоять непростая задача.

– Такие конкурсы, как «Поющий Север», действительно нужны как в нашем городе, так и в нашей республике, – подчеркнула важность проведения фестиваля солистка театра оперы и балета, член жюри Елена Лодыгина. – Было действительно сложно выставлять баллы. Очень приятно, что в нашем городе, в районах и селах есть достаточно много талантливых и достойных людей, которые приехали и показали себя на нашем конкурсе.

Второй этап будет посвящен Году российского кино, что и определило репертуар исполнителей. В четвертьфиналах будут участвовать по десять человек. Среди них есть как бывшие театральные артисты, так и обычные преподаватели музыки, а наравне с депутатами горсовета выступают школьники и студенты. Сейчас у них период работы с мастерами-наставниками, которые помогают отточить вокал и продумать образ.

– Я отстраняюсь от судейства, потому что «заболел» всеми участниками. Я займусь подготовкой номеров, – признался Евгений Гаврилов.

На каждом четвертьфинале будет варьироваться состав жюри, кроме его главы – председателя Союза театральных деятелей Елены Пекарь. Так, первую десятку будут судить солист театра оперы и балета Алексей Петров, главный дирижер театра оперы и балета Азат Максутов, ведущий программы «Вечерний JAM» Северин Арпа и участник шоу «Новая звезда» Игорь Ударцев. Оценки будут выставляться по пятибалльной системе. В полуфинал выйдут шесть человек: пять – по решению жюри, еще один – по выбору зрителей.

Все концерты четвертьфинала пройдут в ЦДК «Октябрь». Как заметила директор центра Илина Мирошниченко, конкурс стал для нее одним из серьезнейших проектов и имеет хорошие перспективы. Уже сейчас известно, что выбывшие после прослушивания конкурсанты не исчезнут со сцены и будут продолжать выступать на других площадках. Так, не прошедшие отбор получат дипломы и будут включены в концертные программы к Дню города и к Дню республики. Появилась также инициатива создать на базе «Октября» вокальную студию, где каждый желающий смог бы под руководством опытных артистов развивать свои музыкальные способности.

В числе учредителей конкурса-фестиваля также числятся управление культуры Сыктывкара и Союз театральных деятелей, что значительно повышает его статус. Привлечение последних, по словам организаторов, доказывает многоплановость конкурса: победу могут принести не только вокальные навыки, но и убедительный сценический образ.

Первый четвертьфинальный концерт состоится 24 марта в ЦДК «Октябрь». Помимо насыщенной программы выступлений, зрителей ждут гостевые номера и творческие сюрпризы от жюри.

Елизавета Морохина
Фото «Комиинформ»

Оставьте первый комментарий для "Первые результаты «Поющего Севера»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.