Памятник эпохе «ест» грибок

Дом культуры в Микуне нуждается в капремонте

В нынешнем году Дому культуры в Микуне исполняется 65 лет. Между тем это уникальное здание давно нуждается в капитальном ремонте, сроки которого уже неоднократно переносились. 16 марта в учреждении побывала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, которая оценила нынешнее состояние очага культуры.

DSC04579

В 2004 году у микуньского Дома культуры отремонтировали кровлю, позже делали косметический ремонт, так что на первый взгляд строение производит очень яркое впечатление.

Это настоящий памятник эпохе расцвета СССР, смело сочетающий классические арки, колонны и оригинальные фрески с железнодорожной тематикой. Зрительный зал украшают барельефы, изображающие великих русских писателей и поэтов, на почетных местах по бокам от сцены – Ленин и Маркс, по центру был Сталин, но его давно сняли и отправили в музей. Оформлял Дом культуры будущий заслуженный художник РСФСР Борис Старчиков, а на тот момент – осужденный на восемь лет исправительно-трудовых лагерей военным трибуналом за хранение «антисоветской» литературы.

Но стоит обойти Дом культуры слева, как становится видна неотремонтированная, разрушающаяся часть фасада. Повреждены скульптуры перед входом, так что даже некоторые местные жители уже не могут толком вспомнить, что держал в руке образцово-показательный атлет – то ли факел, то ли молот. Если зайти за кулисы в зрительном зале, то можно отчетливо увидеть, что стены уже основательно «проедены» грибком.

Надежде Дорофеевой рассказали, что капремонт микуньского Дома культуры включали в республиканскую программу на 2015 год, потом срок перенесли на 2016 год, потом снова сдвинули. Говорили, что учреждение «стоит в очереди» на ремонт сразу за сосногорским «Горизонтом». Но средства на ремонт «Горизонта» недавно выделили спонсоры, так что жители Микуня надеются, что скоро будет и на их улице праздник. Кстати, улица Советская, на которой стоит историческое здание, по задумке местной молодежи стала экскурсионным маршрутом «Тропа пяти памятников», в честь пяти местных достопримечательностей. Дом культуры как раз является пятым памятником.

Работает учреждение весьма активно, здесь и фильмы демонстрируют, и самодеятельность занимается, причем на очень серьезном уровне. В частности, репетиции местного народного хора проводит заслуженный работник культуры Наталья Канова, ради этого специально приезжающая из Сыктывкара. А в связи с тем, что Микунь – железнодорожный узел, через него часто пролегают маршруты артистов, едущих на гастроли, которые попутно здесь выступают, так что публика, по словам местных работников культуры, в хорошем смысле избалованная.

– Уникальное здание с уникальной атмосферой, заходишь и чувствуешь себя, будто в музей попал. Потрясающие барельефы, роспись. Видно, что и люди здесь работают хорошие, активные, – высказала свое впечатление от посещения Дома культуры Надежда Дорофеева. – Здание это, конечно, нужно сохранить.

Анна Потехина
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Памятник эпохе «ест» грибок"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.