От фермеров к шахтерам

Минувшие выходные врио главы  республики Сергей Гапликов  провел в  рабочих поездках. В субботу руководитель региона  приветствовал  участников  лыжного фестиваля «Лямпиада» в селе Большелуг Корткеросского района  (подробности об этом зимнем спортивном празднике читайте на 6-й странице «Республики»), а на следующий день дал старт празднику оленеводов  «Тэрыб кор»  («Быстроногий олень») в Инте.

glava_inta_5

Программа поездок не ограничивалась только праздничными мероприятиями. В Корткеросском районе Сергей Гапликов провел встречу с представителями местных сельхозпредприятий, а в приполярном городе – рабочее совещание по вопросам восстановления работы шахты «Интауголь».

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, на встрече в Большелуге руководители организаций сельскохозяйственного сектора представили врио главы республики свой взгляд на развитие отрасли на территории муниципалитета в части увеличения удоев молока, производства мяса и их последующей переработки. Сергей Гапликов оценил представленные идеи, предложив фермерам сформулировать их, встретиться дополнительно и обсудить инициативы на предмет практической реализации.

Руководитель региона подчеркнул, что в каждом районе упор должен быть сделан на развитие действующих предприятий, их модернизацию и технологическое перевооружение, однако и начинающие предприятия не должны оставаться без поддержки.

– Нужно рассматривать любые инициативы и рационализаторские предложения в сфере сельского хозяйства. Отлично, что они у вас есть, обсудим их детально и посмотрим, что можно внедрить на практике, – сказал в беседе с фермерами Сергей Гапликов.

В ходе рабочего совещания в Инте, которое прошло непосредственно в шахтоуправлении, обсуждался вопрос восстановления и реорганизации шахты «Интауголь». С этой целью создан республиканский штаб, руководить работой которого будет зампред регионального правительства Константин Лазарев, сообщает пресс-служба главы республики.

В состав  штаба по реорганизации предприятия также вошли и.о. председателя правительства РК Лариса Максимова, министр промышленности, транспорта и энергетики   Николай Герасимов, министр труда, занятости и социальной защиты  Илья Семяшкин и министр экономики Владимир Бармашов.

Сергей Гапликов  подчеркнул, что при решении вопросов дальнейшей работы шахты упор должен быть сделан на безусловном обеспечении безопасности работы шахтеров. Второй важный момент – необходимо тщательным образом отработать детали партнерства шахты со всеми партнерами – компаниями-потребителями, перевозчиком в лице «РЖД», поставщиками электро-, тепло- и водоснабжения и подразделением военизированных горноспасательных частей МЧС России.

Руководитель региона  дал поручение приложить максимальные усилия по привлечению средств всех возможных федеральных программ для ускорения процесса восстановления деятельности шахты.

Лина Перова
Фото r.komi

Оставьте первый комментарий для "От фермеров к шахтерам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.