На дороги – в два раза больше

Монди СЛПК увеличивает объем средств, выделяемых в рамках соглашения с правительством Коми

На средства АО «Монди СЛПК» в этом году будут капитально отремонтированы два участка трассы между Сыктывкаром и Усть-Куломом. Это оговорено в соглашении, подписанном 18 марта заместителем председателя правительства Коми Константином Лазаревым и генеральным директором предприятия Клаусом Пеллером.

ANT_5243

Соглашение касается сотрудничества в области обеспечения сохранности и развития в Коми сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, а также искусственных сооружений на них в целях обеспечения перевозки древесины по территории республики.

– Направление Сыктывкар – Усть-Кулом очень важно для нас, по этой дороге мы вывозим пятьдесят процентов заготавливаемого леса. Но эта дорога очень важна и для других предприятий, работающих в Корткеросском и Усть-Куломском районах, населения республики, – рассказал Клаус Пеллер. – Мы очень хорошо понимаем нашу ответственность перед республикой, и мы решили, что особую поддержку окажем в нынешнем году для ремонта дорог именно в этом направлении.

Насколько особую, пояснил Константин Лазарев: Монди СЛПК собирается выделить на ремонт 105 миллионов рублей, в два раза больше, чем в прошлом году. В следующем году – не менее 110 миллионов рублей.

– Сегодня мы уточнили цифры, порядок перечисления средств. Переговоры прошли очень легко, мы очень благодарны и руководителю комбината, и вообще группе «Монди» за их социальную ответственность. Сейчас мы объявим конкурсы на проведение работ, по их завершении участки начнут ремонтировать, – сообщил Константин Лазарев. – Документация по этим участкам уже готова.

Участки для ремонта выбирались совместно с Монди СЛПК. Трасса была обследована, определены наиболее поврежденные места. Первый участок протяженностью в четыре километра находится между Сыктывкаром и Корткеросом, начинается сразу после моста через Лемъю. Второй – уже после Корткероса, в районе Сторожевска (87-92 километры трассы Сыктывкар – Троицко-Печорск). Как пояснил заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Эдуард Слабиков, это будет не ямочный, а именно капитальный ремонт: сначала на означенных участках проведут фрезерование асфальтобетона (то есть срежут поврежденный слой), а потом уложат новый слой ЩМА – щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Работа по привлечению лесопользователей к ремонту автомобильных дорог ведется в рамках задач, обозначенных врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Анна Потехина
Фото Николая Антоновского, БНК

Оставьте первый комментарий для "На дороги – в два раза больше"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.