Работы в «Северной» идут с опережением графика

????????????????????????????????????

Среднесуточная подача воды в подземные выработки шахты «Северная» (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 80-84 тысяч кубометров в сутки. Количество воды, поданной в подземные выработки шахты «Северная» с начала операции, составляет около 530 тысяч кубометров из расчетных для завершения операции четырех миллионов кубометров. В целом работы по затоплению аварийного участка шахты «Северная» идут в опережающем режиме. Об этом сообщила пресс-служба АО «Воркутауголь».

????????????????????????????????????

Все работы производятся под контролем подразделений ВГСЧ (МЧС). В деятельности по ликвидации последствий аварии задействовано 176 человек из числа работников шахты «Северная». По мере завершения работ сотрудники будут распределяться на другие предприятия компании. Остальные 873 работника шахты «Северная», включая и находящихся в отпусках, уже распределены на другие предприятия «Воркутаугля».

АО «Воркутауголь» должно выплатить 127 256 838 рублей 31 семье шахтеров, погибших в результате аварии на шахте «Северная». Дополнительно по своей инициативе АО «Воркутауголь» выплачивает семьям погибших компенсации причиненного морального вреда сверх установленных нормативными актами сумм. С учетом этих платежей по состоянию на 15 марта компания перечислила на счета родственников погибших горняков 130 940 171 рубль. Таким образом, в полном объеме выплаты от компании получили семьи 30 шахтеров. Еще одной семье окончательная доплата будет сделана сразу после 21 марта, как только родственники погибшего шахтера прибудут в Воркуту.

Дополнительно по инициативе компании компенсации были выплачены семьям пяти погибших горноспасателей. Они были рассчитаны на тех же основаниях, что и выплаты семьям погибших работников «Воркутаугля», и в общем объеме составили 15 миллионов рублей.

Напомним, ранее семьи погибших шахтеров и горноспасателей получили все положенные выплаты из республиканского и федерального бюджетов.

По состоянию на 15 марта на счет, открытый администрацией Воркуты для сбора добровольных пожертвований для помощи семьям погибших на шахте «Северная», поступило два миллиона 249 тысяч рублей. По информации пресс-службы городской администрации, распределение пожертвований будет проходить под контролем общественности. До 1 апреля все собранные средства перечислят семьям погибших. Сбор средств продолжится до 18 марта включительно.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Владимира ЮРЛОВА

Оставьте первый комментарий для "Работы в «Северной» идут с опережением графика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.