От Мустафы Махмудова требуют возместить ущерб

Во вторник Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района Мустафы Махмудова, признанного в декабре 2015 года виновным в превышении должностных полномочий. Суд учел доводы государственного обвинения и усилил приговор суда первой инстанции в части дополнительного наказания, а также признал за прокуратурой право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда, причиненного преступлением.

IMG_0663 Махмудов (Устьвымский район)

Напомним, в декабре 2015 года Усть-Вымский районный суд признал Мустафу Махмудова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной прокуратурой РК и прокуратурой района. Уголовное дело расследовали сотрудники отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Коми.

По информации прокуратуры республики, Мустафа Махмудов, будучи руководителем администрации Усть-Вымского района, в 2011-2014 годах вопреки требованиям земельного законодательства, минуя процедуру торгов, передал в аренду коммерсантам два земельных участка общей площадью 14 гектаров. В дальнейшем предприниматели сдали земли в субаренду подрядным организациям «Газпрома». Махмудову было известно, что эти участки находились с бессрочном пользовании регионального управления ФСИН России, относились к федеральной собственности и входили в состав земель сельскохозяйственного назначения. По этой причине руководитель районной администрации не имел права распоряжаться ими. Кроме того, строительство на этих участках промышленных объектов без изменения целевого назначения земли также было неправомерным.

В результате неправомерных действий экс-чиновника были нарушены права и законные интересы государства. Кроме того, федеральным землям сельскохозяйственного назначения в результате несанкционированного перекрытия плодородного слоя почвы причинен ущерб в размере 65 миллионов рублей.

Суд первой инстанции назначил Махмудову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права занимать определенные должности в течение двух лет. Иск прокуратуры о взыскании с осужденного вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура Коми и осужденный обжаловали приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики оставила жалобу Махмудова без удовлетворения, при этом согласившись с точкой зрения прокуратуры. В итоге по представлению прокуратуры осужденному усилено дополнительное наказание – до двух с половиной лет лишения права занимать определенные должности. Кроме того, приговор суда первой инстанции приведен в соответствие с требованиями УПК РФ – за прокуратурой признано право на удовлетворение гражданского иска о возмещении Махмудовым вреда, причиненного преступлением. Дело в этой части передано для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор вступил в законную силу.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "От Мустафы Махмудова требуют возместить ущерб"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.