Субботник с творческим подходом

Жители республики предлагают чаще проводить уборку улиц

Врио главы Коми Сергей Гапликов, инициировавший первый масштабный общереспубликанский субботник, который прошел 6 февраля, дал поручение правительству региона подумать о всевозможных формах проведения уборки, а также собрать мнения на этот счет неравнодушных жителей республики. По мнению руководителя региона, на основе субботника можно создать систему по наведению чистоты и порядка в Коми. «Республика» поинтересовалась у активных граждан, в том числе членов республиканского экспертного совета, что они думают на этот счет.

IMG_7832

– Огромный положительный опыт по внедрению новых форм благоустройства и наведения чистоты накоплен и применяется в Инте, – отметила директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Инты Татьяна Юргелайтене. – Многие, кто приезжает в Инту, отмечают, что это один из чистых и благоустроенных городов в республике. А все потому, что в Инте на протяжении нескольких лет налажена и действует система общественного контроля над качеством работ по уборке и благоустройству города коммунальными службами. Значительную часть этого контроля выполняют депутаты совета города. В летнее время к уборке и к посильным работам по благоустройству города активно привлекаются отряды старшеклассников и подростки, трудоустроенные на время летних каникул. Прекрасной традицией стал праздник

Единения, когда почти весь город в погожий летний день выходит в городские парки и скверы, где проводится единый общегородской субботник, – с организацией выездной торговли, культурно-развлекательными программами для участников масштабной акции. Самое важное, на мой взгляд, чтобы жители по-настоящему любили свой город, с уважением относились к труду тех, кто содержит его в чистоте, не проходили мимо, когда кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте, и не взирали равнодушно, когда наши парки и скверы превращаются в места безобразных пьянок. И в этом плане большую роль могли бы сыграть народные дружинники.

Несколько лет борется за чистоту своего любимого городского поселка Краснозатонский пенсионерка Антонина Куликова:

– Поработать с лопатой зимой на улице, где я живу, – для меня радость и разминка. А летом я люблю ранние утренние прогулки по берегу реки, который, как правило, усеян мусором. Этот мусор я собираю в пакеты, которые уношу в баки. Меня никто не просит об этом, но я люблю чистоту, люблю реку и этот поселок, в котором прошла часть жизни. К сожалению, на следующее утро все повторяется: мусор, пакеты, баки, и я убираю вновь. Организованные акции по уборке – это замечательная идея. Но если бы каждый из нас и безо всяких призывов убирал хотя бы несколько метров территории, где он живет, то никаких субботников бы и не понадобилось. К сожалению, всегда найдутся те, кто будет гадить в собственном дворе. Может, нужно подумать об административной ответственности по отношению к этим гражданам? Наказывать их рублем, если с совестью у них не все в порядке.

Чтобы был порядок, нужно, чтобы нормально финансировались и работали коммунальные службы, спецавтодор, считает директор ярегского Дома культуры Евгений Чечемин. По мнению эксперта, чтобы убрать дворы, необходимо решить проблему с парковками возле дома:

– Просто каждый должен добросовестно выполнять свою работу. Конечно, бывают и стихийные бедствия, и чрезвычайные ситуации, когда всем гражданам необходимо включиться в субботники. Но у нас каждый год бывает зима, снег, метель, а наши службы, как всегда, воспринимают это как ЧС. Кроме коммунальных служб, которые обязаны это делать, предлагаю также привлекать к уборке нарушителей общественного порядка, которые отбывают 15 суток.

А вот руководитель инициативной группы многоквартирного дома, солистка ансамбля «Асъя кыа» Виктория Осипова считает, что к субботникам людей нужно привлекать, заинтересовывая их:

– Почему бы администрации города не объявить конкурс на лучший чистый двор? А в качестве поощрения победителям выдать, например, набор хороших инструментов, который может храниться у старшего по дому или у председателя ТСЖ и которым может каждый житель дома воспользоваться в любой момент. Или оборудовать во дворе дома-победителя какой-нибудь симпатичный уголок для отдыха, или установить арт-объект? Ко всему можно подойти с фантазией, было бы желание.

Викторию в предложении конкурса поддержал врач скорой помощи из Сысольского района Евгений Шаршаков. Он считает, что организаторы должны позаботиться о творческой составляющей субботника, чтобы привлечь к нему как можно больше народа. Это может быть эмблема, логотип, слоганы. Можно также, по его мнению, провести фотоконкурс с субботника. Сам он, как участник республиканского зимнего субботника, столкнулся с такой серьезной проблемой, как отсутствие инвентаря. Его предложение: предприятиям и центру занятости (для безработных) еще летом закупать лопаты и ледоколы. Помимо того, врач считает, что для большей эффективности субботник лучше проводить в рабочее время.

Конкурс на звание «Суперпрофессионал» предлагает провести среди водителей мусоровозов заведующая библиотекой кадетской школы из Сосногорска Ирина Егорова. Требования для конкурсантов: не оставлять после опорожнения бытовых контейнеров на вычищенной площадке кучи вываленного мусора, которые потом растаскивают бродячие собаки и птицы.

Марина Щербинина
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

4 Комментариев для "Субботник с творческим подходом"

  1. Я живу в г.Сосногорске, город грязный,завален снегом и мусором.Площадки где стоят контейнеры,завалены мусором! Водители мусоровозов,если контейнер тяжелый вываливают из него мусор тут-же на землю! Дворников нет, а если и есть, где они? Субботниками порядок не навести,есть ЖКХ, Спецавтодор и другие организации которые получают деньги за очистку улиц от снега и грязи,вывоз отходов и мусора, нужно начинать с руководителей и работников этих предприятий, и если они будут работать в полную силу, то уже потом просить помощь у жителей города.

  2. Нет тут субботники не помогут. Я считаю ,что снег чистить и вывозить должны организации которым за это платят деньги, если они почему то не справляются , их выгонять и привлекать другие. В Эжве за две недели оттепели ни разу не видел что бы снег вывозили , во дворы не заехать колея ,везде кучи снега жеушники ждут когда растает. А субботник в конце апреля, почему бы и нет.

  3. Я согласна с мнением, что субботниками порядок не навести,я прошла через это: мы убирали такую грязь!!!! а через неделю там появлялось мусора столько же, если не больше. Мы опять убирали, и снова такая же картина! Я поняла, что это бесполезно. Нужна НАЛАЖЕННАЯ работа ЖКХ и других организаций, которые получают деньги за вывоз отходов и мусора, нужно начинать с руководителей и работников этих предприятий, чтобы они работали в полную силу, а жители всегда помогут.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.